Жизнь города ТРЕНЕР – ОПОРА НА ЛЬДУ

ТРЕНЕР – ОПОРА НА ЛЬДУ

Научить тому, что знаешь и умеешь сам – это дано не каждому. Но если у профессионала есть способность к обучению других, то он просто обязан дать молодежи возможность достичь такого же или еще большего уровня мастерства. Сотрудник ООО «ЧОО «Свинг-4» Артем ТИМЧЕНКО взялся за это нелегкое, но достойное дело: он тренирует команду юных хоккеистов.

- Артем, как ты сам стал хоккеистом?

- В Абакане я жил через дорогу от стадиона «Торпедо». Мы всей семьей ходили кататься на коньках. Отец сам играл в хоккей, и нас с братьями пристрастил. Я на коньках с четырех лет, в хоккей тоже стал играть рано. Благодаря тому, что играл в команде, побывал во многих городах.

- Какие качества помогли тебе выработать занятия спортом?

- Дисциплинированность, волю, настойчивость. Хоккей – суровый спорт, чтобы добиться в нем успеха, нужно выкладываться на 100% и даже больше. Это труд, труд и еще раз труд, поэтому человек, который не в состоянии заставить себя работать, на ледовой площадке только гость. Из тренеров, которые меня обучали, больше всего мне помогли именно те, кто предъявлял жесткие требования.

- Это повлияло на формирование твоего тренерского подхода?

- Безусловно. Я уверен, что, выработав привычку работать над собой и не халтурить на тренировках, мальчишки вырастут настоящими мужчинами, и это положительно повлияет на их судьбу. Даже если они не станут профессиональными хоккеистами, то уж характер закалят как следует. Они не будут бездельниками, вырастут трудолюбивыми, научатся добиваться того, что задумали.

- Выходишь на лед вместе с ними?

- Разумеется. Тренер не может стоять в стороне, он – пример, он – лидер. По-другому не покажешь, как правильно двигаться, делать упражнения, вести мяч, бить по воротам.

- Команда уже сложилась?

- Да. Мы даже успели попробовать силы. 17 и 18 в Черногорске проходил турнир, где мы встретились на льду с командами, тренирующимися не менее пяти лет. Игра с сильным противником заставляет мобилизоваться, задает направление для роста мастерства. В спорте к победе ведет именно желание выиграть у того, кто успешнее тебя. В этот раз мы были на шестом месте, но мальчишки видели, как нужно играть, чтобы стать первыми.

- Кто помогает команде двигаться к успеху?

- Реальную помощь оказывает глава МО г. Сорск Александр ЖУКОВ, руководство ООО «Сорский ГОК» и лично Юрий Викторович СОЛОВЬЕВ, родители. Мы очень благодарны всем, кто неравнодушен к развитию хоккея в Сорске. Поздравляем всех с Новым годом и обещаем, что в 2012 году забьем больше голов в ворота соперников.