Казачий круг прошел в Сорске

Казачий круг прошел в Сорске

Кто такие казаки? Казаки — это в первую очередь народ, а не стайка воинов. «Для чего нужны казаки?» — примерно то же, как спрашивать «Для чего нужны хакасы или буряты?» В Сорском городском казачьем обществе (СГКО) на сегодняшний день состоит 31 человек. «Казаки – это люди которые хорошо живут» - говорит Атаман Сорского городского казачьего общества Александр Ищенко - «но чтобы хорошо жить, нужно поработать».

7 сентября в п.ст. Ербинская состоялся Казачий круг под руководством атамана Александра Ищенко. На нем решались текущие вопросы общества - это, выбор Товарища Атамана – Ивана Горбатенко; внесли изменения в устав. Обсудили планы на текущий год, провести праздник  Пресвятой богородицы. Построили календарный план мероприятий на 2020 год - выйти на республиканский грант и приобрести коней, создать кадетский класс. Земля для занятий уже есть, кстати, СГКО единственное среди Саянского казачьего общества, у которого есть земля.

Следующий Казачий круг пройдет в апреле 2020 года.