ОМВД РФ по г. Сорску ОГИБДД ОМВД России по городу Сорску «Детям Хакасии – безопасные дороги».

«Детям Хакасии – безопасные дороги».

В период с января по июль 2019 года на территории Республики Хакасия зарегистрировано 37 ДТП (+8,82%), в которых травмы различной тяжести получили  40 детей (+5,26%). Основными видами ДТП стали наезды на пешеходов и столкновения транспортных средств.

30% пострадавших – дети в возрасте до 6 лет. В возрасте от 7 до 11 лет пострадало 40% юных участников дорожного движения, в возрасте от 12 до 16 лет – 30%.

Наибольшее количество пострадавших – дети-пешеходы (52,5%). Причинами происшествий, в основном, стали внезапный выход из-за припаркованного транспортного средства и переход через проезжую часть вне пешеходного перехода в зоне его видимости.

В качестве пассажиров ранения получили 40% несовершеннолетних. Причинами автоаварий стали съезды с дороги, столкновения, наезд на препятствие и опрокидывание. В 4 ДТП не использовались ремни безопасности, в одном случае детское удерживающее устройство было не закреплено в салоне транспортного средства, что и стало причиной получения травм детьми.

На долю детей-водителей вело- и мототранспортных средств пришлось 7,5% пострадавших от общего числа пострадавших детей.

78,40% детей получили травмы и увечья в результате происшествий на дорогах населенных пунктов.

Самыми аварийноопасными часами стали периоды с 17 часов до 19 часов (12 ДТП) и с 21 часа до 23 часов (8 ДТП).

В целях реализации мероприятий, предусмотренных региональным проектом Республики Хакасия «Безопасность дорожного движения», активизации работы по привитию навыков безопасного участия в дорожном движении в преддверии учебного года, в период с 28 августа по 8 сентября 2019 года, в Республике Хакасия пройдет широкомасштабная республиканская профилактическая акция «Детям Хакасии – безопасные дороги!»

В городе Сорске в ходе данной акции планируется  совместно с отрядами ЮИД проведение в образовательных организациях занятий по ПДД, викторин, конкурсов, соревнований, направленных на формирование безопасного поведения детей вблизи и на проезжей части, а также воспитания стереотипов законопослушного поведения.

Инспекторы безопасности дорожного движения города Сорска в ходе мероприятия продолжат проводить беседы в коллективах граждан, на родительских собраниях  и среди водителей о необходимости повышения внимания к находящимся на дорогах детям, обязательном применении ремней безопасности и детских удерживающих устройств при перевозке несовершеннолетних и особенностях движения в местах расположения пешеходных переходов.

Особое внимание будет уделяться профилактической работе с детьми-нарушителями ПДД.

Сотрудники ГИБДД ОМВД России по городу Сорску в очередной раз обращаются к родителям несовершеннолетних участников дорожного движения  – повторите с детьми дорожную азбуку, выберите безопасный путь домой и закрепите этот маршрут со своим ребенком. Еще раз объясните ему основы правил дорожного движения, ведь от этого зависит жизнь и здоровье его и окружающих.

Начальник ОГИБДД
Отд МВД России по г. Сорску Виталий Черепанов

© Администрация города Сорска 655111, г.Сорск, ул.Кирова, дом 3 +7 39033 24355 asorsk@r-19.ru