Администрация города Сорска

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Росреестр информирует Грамотно составленный договор исключает возникновение рисков в сделке с недвижимостью

Грамотно составленный договор исключает возникновение рисков в сделке с недвижимостью

Грамотно составленный договор исключает возникновение рисков в сделке с недвижимостью

С необходимостью продажи либо покупки недвижимости в определенный момент жизни может столкнуться каждый человек. Ключевым этапом сделки с недвижимостью является составление договора, невольно возникает вопрос: Как правильно подготовить договор купли – продажи, дарения, мены и т.д. и при этом соблюсти все нюансы и обезопасить себя от возникающих рисков?

Более подробно этот вопрос прокомментировала  и.о. начальника территориального отдела Ирина Валерьевна Махначева.

- Не стоит считать, что составление договора – это формальность, которую выполнит    любой.  Ведь от грамотности составления договора во многом будет зависеть дальнейшая судьба сделки.

В целях контроля собственных рисков особенно важно знать, что именно должен содержать договор купли – продажи, дарения, мены и т.д.,   и как он должен быть составлен. Для грамотного оформления договора, нужно понимать разницу между существенными условиями договора и его дополнительными условиями.

Что значит: «существенные»  и «дополнительные» условия договора?

- Каждый договор должен содержать существенные условия, то есть условия, которые являются обязательными для того, чтобы этот договор имел юридическую силу. Это значит, что в нем должны быть четко обозначены стороны договора, предмет договора, суть договора, цена и т.п.

Помимо существенных, в договор нужно вносить дополнительные условия по взаимному согласию сторон. Например, условия о способе проведения расчетов за объект недвижимости, условия о сроках освобождения объекта, условия об ответственности сторон в тех или иных случаях и т.п. Такие дополнительные условия не обобщают, а конкретизируют отношения сторон в сделке.

Может ли собственник, решивший совершить сделку с недвижимостью, самостоятельно составить договор, включив в него все необходимые, на его взгляд, условия, ссылаясь на типовые договоры, которыми наполнен интернет?

- Не стоит формулировать условия договора самостоятельно, не имея юридического образования и соответствующей практики. Неграмотно вставленная формулировка может принести ненужные юридические последствия, а так же сделать сам договор или его часть ничтожными, то есть не имеющими законной силы. Именно на формулировки и условия договора можно опираться в случае возникновения судебных споров и разбирательств. Поэтому, консультация квалифицированных специалистов Кадастровой палаты имеет особое значение.

Кадастровая палата по Республике Хакасия – государственное учреждение, важнейшей целью которого является повышение качества и доступности государственных услуг. Специалисты Кадастровой палаты имеют многолетний опыт работы в сфере кадастровых отношений и на рынке недвижимости.

Любому заинтересованному лицу здесь будет оказана квалифицированная помощь, так как консультации могут оказываться несколькими сотрудниками, владеющими специальными знаниями в данной области. А при совершении операций с недвижимостью получение квалифицированной консультации имеет особое значение.

 

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
© Администрация города Сорска 655111, г.Сорск, ул.Кирова, дом 3 +7 39033 24355 asorsk@r-19.ru