ОМВД РФ по г. Сорску ОГИБДД ОМВД России по городу Сорску ГИБДД напоминает требования для легкового такси:

ГИБДД напоминает требования для легкового такси:

С 01 сентября 2011 года вступил в силу Федеральный Закон Российской Федерации от 21 апреля 2011 года № 69-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Федеральным Законом предусмотрено, что легковое такси должно соответствовать следующим обязательным требованиям:

а) проходить государственный технический осмотр каждые шесть месяцев;

б) иметь на кузове (боковых поверхностях кузова) цветографическую схему, представляющую собой композицию из квадратов контрастного цвета, расположенных в шахмат ном порядке;

в) соответствовать единой цветовой гамме кузова в случае установления такого требования законами субъектов Российской Федерации;

г) иметь на крыше опознавательный фонарь оранжевого цвета;

д) оборудовано таксометром.

Юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, осуществляющие деятельность по оказанию услуг по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, обязаны:

а) обеспечивать техническое обслуживание и ремонт легковых такси;

б) проводить контроль технического состояния легковых такси перед выездом на линию;

в) обеспечивать прохождение водителями легковых такси предрейсового медицинского осмотра.

С 01 сентября 2011 года, должностные лица ГИБДД, при осуществлении надзора за дорожным движением и выявлении нарушений Правил дорожного движения РФ, совершенного водителем такси, проверяют не только документы, предусмотренные пунктом 2.1.1 ПДД РФ, но и соответствие данного легкового такси требованиям, установленным Федеральным Законом № 69 - 2011 года.

Отсутствие у водителя такси разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров с 1 января 2012| года будет наказываться штрафом в размере 5000 рублей.

Напоминаю, что меры административного воздействия к водителям легковых такси, за нарушение установленных требований, будут применяться с 1 января 2012 года, при вступлении в силу изменений в Кодекс Российской федерации об административных правонарушениях предусмотренных Федеральным Законом №69-2011.

Игорь Фиськович,

Старший государственный инспектор безопасности дорожного движения ОГИБДД МО МВД России «Усть-Абаканский»