Администрация города Сорска

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Росреестр информирует В следующем году будет пересмотр кадастровой стоимости домов

В следующем году будет пересмотр кадастровой стоимости домов

В следующем году все объекты капитального строительства Хакасии оценят заново

Абакан, 15 августа 2019 года, – В следующем году в нашей республике будет проводиться государственная кадастровая оценка  объектов капитального строительства (как квартир в многоквартирных домах, так и частных домов).

В течение всего года эта работа будет проводиться оценщиками ГБУ РХ «Центр государственной кадастровой оценки». И уже с 2021 года налог на объекты капитального строительства в Хакасии будет рассчитываться исходя из новых установленных цифр.

В настоящее время госоценщики занимаются кадастровой оценкой земель особо охраняемых территорий и объектов и земель лесного фонда.

Напомним: кадастровая оценка для целей налогообложения проводится и утверждается на уровне Правительства РХ каждые 5 лет. Впервые кадастровую оценку объектов капитального строительства  жителей республики, установили в 2011 году. Новая кадастровая оценка земельных участков, расположенных на землях населенных пунктов и объектов капитального строительства, будет установлена с 1.01.2021.

Ольга Найдешкина, заместитель руководителя Управления Росреестра по Хакасии:

- Так как кадастровая оценка в 2020 году будет проводиться Центром государственной кадастровой оценки, находящимся на территории нашей республики, она будет максимально объективной и приближена к рыночной, что, предположительно, сократит число обращений граждан в суд и Комиссию по рассмотрению споров о кадастровой оценке.

В настоящее время мы рекомендуем всем, кто считает установленную их недвижимости кадастровую стоимость некорректной, внимательно просчитать, намного ли она превышает рыночную. Если разница – менее 30%, нет смысла ее оспаривать (затраты на услуги оценщика нескоро окупятся).

Безусловно, оспаривать кадастровую стоимость и добиваться уменьшения налогового бремени нужно тем, у кого она превышает рыночную в разы. Причем сделать это можно физическим лицам как в суде, так и в Комиссии при Росреестре. Юрлицам обращение в комиссию обязательно.

 

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
© Администрация города Сорска 655111, г.Сорск, ул.Кирова, дом 3 +7 39033 24355 asorsk@r-19.ru