Администрация города Сорска

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Росреестр информирует Оспорив кадастровую стоимость, не забудьте обратиться в налоговую!

Оспорив кадастровую стоимость, не забудьте обратиться в налоговую!

Хорошая новость для жителей Хакасии, оспоривших кадастровую стоимость недвижимости в 2019 году

Абакан, 2 августа 2019 года, – У жителей Хакасии, как и у всех россиян, оспоривших кадастровую стоимость своей недвижимости в суде или в комиссии по рассмотрению споров о результатах кадастровой оценки, созданной при Росреестре, есть возможность уменьшить налог не только в текущем году. Но и пересчитать его за предыдущие годы. Соответствующая законодательная норма действует для тех, кто оспорил кадастровую стоимость в 2019 году.

При этом, чтобы гражданину пересчитали и зачли уплаченные излишне деньги на будущие периоды, необходимо лично обращаться в налоговые органы.

Данные из ЕГРН о пересмотре кадастровой стоимости специалисты филиала  Кадастровой палаты Управления Росреестра по РХ передают в налоговую службу в течение 10 дней с момента внесения сведений в ЕГРН. И с этого момента имущественные и земельные налоги рассчитываются по новой стоимости на текущий год. Однако, чтобы пересчитали уплаченные ранее суммы, жителям нашей республики необходимо обратиться с заявлением об этом. Сами налоговые органы автоматически пересчитывать стоимость переплаченных сумм налогов не будут.

Напомним: На основе кадастровой стоимости может рассчитываться налог на недвижимость, налог на продажу недвижимости, арендная плата, штрафы, а также некоторые другие пошлины и платежи. Узнать кадастровую стоимость объекта можно онлайн на официальном сайте Росреестра, на портале госуслуг, в МФЦ. Чтобы узнать кадастровую стоимость, достаточно знать кадастровый номер или адрес объекта недвижимости.

В случае несогласия с установленной кадастровой стоимостью жители Хакасии могут обратиться за ее пересмотром либо в суд, либо в Комиссию при Управлении Росреестра по РХ. Заявление о пересмотре рассматривается Комиссией в течение месяца. Какие документы понадобятся для оспаривания кадастровой стоимости, каков порядок рассмотрения заявления Комиссией, как узнать кадастровую стоимость своего дома или земельного участка, можно узнать на сайте Росреестра, пройдя по ссылке: https://rosreestr.ru/site/fiz/info/kadastrovaya-stoimost/ (вкладка Физическим лицам/Юридическим лицам/Специалистам – Полезная информация – Как узнать и пересмотреть кадастровую стоимость недвижимости).

По всем вопросам, касающимся пересмотра кадастровой стоимости, можно обращаться в Управление Росреестра по РХ: 8(3902) 22-86-35.

 

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
© Администрация города Сорска 655111, г.Сорск, ул.Кирова, дом 3 +7 39033 24355 asorsk@r-19.ru