Порядок и условия аккредитации экспертов

«О порядке и условиях аккредитации экспертов по проведению независимой антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов (проектов нормативных правовых актов)»

Федеральный  закон  от 17.07.2009 № 172-ФЗ «Об антикоррупционной экспертизе нормативных  правовых актов» закрепляет ведущую роль органов прокуратуры и федеральных органов исполнительной власти в области юстиции в проведении  антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов,

устанавливает направления, по которым прокуроры и органы юстиции обязаны проводить антикоррупционную экспертизу.

В тоже время, в соответствии с указанным законом институты гражданского общества и граждане могут в порядке, предусмотренном нормативными правовыми актами Российской Федерации, за счет собственных средств проводить независимую антикоррупционную экспертизу нормативных правовых актов (проектов нормативных правовых актов).

Порядок и условия аккредитации экспертов по проведению независимой антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов установлен Административным регламентом Министерства юстиции Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по осуществлению аккредитации юридических и физических лиц, изъявивших желание получить аккредитацию на проведение в качестве независимых экспертов антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, утвержденным Приказом Министерства юстиции Российской Федерации 29.03.2019 № 57.

Так, независимыми экспертами могут быть граждане Российской Федерации, имеющие высшее образование и стаж работы по специальности не менее 5 лет.

Заявление об аккредитации в качестве независимого эксперта может быть направлено в Минюст России почтовым отправлением либо в форме электронных документов.

Основанием для отказа в предоставлении государственной услуги являются: несоответствие заявителя установленным требованиям, представление не в полном объеме документов, необходимых для аккредитации; представление документов, содержащих недостоверные сведения, либо документов, оформленных в ненадлежащем порядке, содержащихся в представленных документах.

Помощник прокурора                                                              Н.В. Анисимова