Оснащение медицинским оборудованием

Прокуратура района потребовала оснастить медицинские учреждения необходимым оборудованием

Прокуратура Усть-Абаканского района провела проверку исполнения законодательства об охране здоровья граждан. По результатам проверки в деятельности ГБУЗ РХ «Усть-Абаканская районная больница» выявлены нарушения в части отсутствия обязательного медицинского оборудования,

медицинской техники согласно утвержденным стандартам, ненадлежащего санитарно – эпидемиологического состояния помещений стационарного отделения больницы.

Установлено, что вопреки требованиям закона амбулатории, кабинет офтальмолога, терапевтическое отделение стационара больницы в полном объеме не оснащены необходимым медицинским оборудованием и медицинской техникой.

К примеру, в Вершино-Биджинской амбулатории отсутствуют: автоматический дефибриллятор, носилки, одеяло с подогревом, кислородный ингалятор. Аналогичное медицинское оборудование отсутствует еще в 7 амбулаториях.

В целях устранения выявленных нарушений, а также восстановления прав неопределенного круга лиц прокурор Усть-Абаканского района обратился в суд, потребовав обязать ГБУЗ РХ «Усть-Абаканская районная больница», а также Министерство здравоохранения Республики Хакасия устранить выявленные недостатки и приобрести необходимое медицинское оборудование (медицинскую технику).

Решением Усть-Абаканского районного суда требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Решение суда вступила в законную силу.

Прокурор Усть-Абаканского района                                           Ю.Е. Безгин

© Администрация города Сорска 655111, г.Сорск, ул.Кирова, дом 3 +7 39033 24355 asorsk@r-19.ru