Полномочия депутата

«По требованию прокуратуры Усть-Абаканского района прекращены полномочия депутата, допустившего нарушение законодательства о противодействии коррупции»

Прокуратурой Усть-Абаканского района в ходе осуществления надзора за соблюдением лицами, замещающими муниципальные должности, обязанностей по предоставлению сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за 2018 год установлено,

что депутатом Совета депутатов Усть-Абаканского поссовета в нарушение требований законодательства не представлены сведения о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

В соответствии с требованиями статьи 40 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» полномочия депутата прекращаются досрочно в случае несоблюдения им ограничений, запретов, неисполнения обязанностей, установленных законодательством о противодействии коррупции, к которым относится обязанность представлять сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

В целях устранения нарушений закона и их недопущения впредь прокурором района в адрес председателя Совета депутатов Усть-Абаканского поссовета 25.06.2019 внесено представление, по результатам рассмотрения которого решением Совета депутатов Усть-Абаканского поссовета от 05.07.2019 полномочия депутата поссовета прекращены досрочно, в связи с утратой доверия.

Прокурор района                                                                             Ю.Е. Безгин