Жизнь города Итоги выборов в Госдуму

Итоги выборов в Госдуму

Выборы в Государственную Думу РФ, прошедшие 4 декабря 2011 года, завершены. Выборы признаны  состоявшимися. Семипроцентный барьер смогли преодолеть четыре партии. Результаты не стали неожиданными. Почти во всех регионах лидирует «Единая Россия».

Партия «Единая Россия» набрала 49,39%, КПРФ — 19,19%, «Справедливая Россия» — 13,22%, ЛДПР — 11,65%. Именно эти партии сформируют Государственную Думу шестого созыва.

По результатам подсчета голосов избирателей, три партии из семи, принимавших участие в выборах, в парламент не проходят. Это партия «Яблоко», «Патриоты России» и «Правое дело». Из непарламентских партий наиболее успешной оказалось «Яблоко», партия преодолела 3% рубеж.

В Хакасии на первом месте «Единая Россия», которая получила 40% голосов. Вторую позицию удерживает КПРФ. У нее более 23%. ЛДПР отдали свои голоса 16% жителей Хакасии. «Справедливой России в республике отдали предпочтение более 13% избирателей.

Активнее всего в Хакасии голосовали в Алтайском районе, где явка составила более 70%, а вот в Абакане на избирательные участки пришли около пятидесяти процентов граждан.

Сорчане доверили представление своих интересов следующим партиям: «Единая Россия» - 49,5%, КПРФ -19,3%, «Справедливая Россия» - 13,1%, ЛДПР – 13,1%.

На избирательных участках МО город Сорск должен был впервые проголосовать 131 человек, из них проголосовали лишь 38. Активны были молодые люди на 117 (Ербинская школа) и 113 (школа № 2) избирательных участках. Там процент впервые проголосовавших составляет 75% и 66,7% соответственно.

На избирательные участки муниципалитета пришло чуть более 30% молодых избирателей до 30 лет. Их 100-процентная явка была лишь на 119 («Туманный») избирательном участке, около 50% - на 118 избирательном участке (ГОК).

Всего по муниципальному образованию из 7783 избирателей проголосовало 4381, тех, кто не пришел на избирательные участки, очевидно, все устраивает.

Явка на выборах в Госдуму по России составила 60,2% , 56,22% – в МО горд Сорск, по явке мы лучшие среди городов Хакасии.

«Единая Россия» балансирует вокруг 50% голосов, что дает ей гарантированное простое большинство. Результат партии достойный, хотя он и ниже итогов четырехлетней давности почти на 15%. Все остальные партии, прошедшие в Думу, увеличили свои результаты по сравнению с выборами 2007 года. Тогда партия власти получила 64,3% голосов, КПРФ — 11,57%, ЛДПР — 8,14%, а «Справедливая Россия» — 7,74%. В МО город Сорск в 2007 году голоса распределились так: «Единая Россия» - 61,61%, КПРФ -14,68%, «Справедливая Россия» - 4,47%, ЛДПР – 11,21%. Явка в 2007 году составила 63,71%, 63,32% – в МО город Сорск.

«Единая Россия» сохраняет большинство в парламенте — 238 мандатов, это на 13 мандатов больше, чем необходимо для абсолютного большинства. Таким образом, мандат доверия, выданный власти еще 2003 году, был пролонгирован в 2007 году, будет продолжен и в 2011. Это значит, что решение, которое будет принимать власть, будут встречать поддержку со стороны единороссов. Следовательно, на ближайшие пять лет мы имеем устойчивую конструкцию власти, в которой президент, правительство и государственная дума будут работать и реализовывать тот курс, который определит новый избранный президент. Это главный результат. КПРФ получит 92 мандата, «Справедливая Россия» - 64, ЛДПР – 56.

Избранный 4 декабря новый парламент будет работать ближайшие пять лет. Впереди президентские выборы. Выборы Президента России состоятся 4 марта 2012 года.