Администрация города Сорска

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Росреестр информирует Школа электронных услуг

Школа электронных услуг

«Школа электронных услуг» услуг Росреестра Осторожно: мошенники!

Развитие электронных сервисов Росреестра и появление возможности дистанционно не выходя из дома получать государственные услуги Росреестра оценена не только добропорядочными гражданами, но и, к сожалению, различными мошенниками.

Для очередной мошеннической схемы был выбран сайт Росреестра. В настоящее время зафиксировано несколько сайтов, которые дублируют официальный сайт Росреестра и вводят в заблуждение потенциальных потребителей услуг Росреестра.

Использование сайтов-двойников может повлечь не только финансовые потери заявителей, но и получение ими недостоверных сведений об объектах недвижимого имущества.

Сайты-двойникипозиционируют себя в качестве агентов, действующих от лица Росреестра, используютсимволику ведомства и дизайн официального сайта. Изменив или добавив лишнюю букву в его адресе, мошенники предлагают за деньги ряд услуг Росреестра, которые на самом деле предоставляются бесплатно. К примеру, за предоставление сведений о кадастровой стоимости объекта плата не требуется, однако на сайтах-двойниках такая информация предлагается за плату.
Такие, например,  сайты как http://rosstreestr.ru/, http://rosreestrr.ru/https://publichnaya-kadastrovaya-karta.com/ и другие не имеют никакого отношения к Росреестру.

Полученная на таких сайтах информация не гарантирует достоверность и актуальность сведений об объектах недвижимости, поскольку на этапе прохождения через руки самозванцев может быть искажена.

Управление Росреестра по Республике Хакасия обращает внимание, что единственным официальным источником получения государственных услуг Росреестра в электронном виде, в том числе, сведений об объектах недвижимости, являются сайты Росреестра (https://rosreestr.ru) и ФГБУ "ФКП Росреестра" (https://kadastr.ru). Никаких представителей и посредников у Росреестра нет.

Убедиться в подлинности сайта вам поможет наличие электронных сервисов, например, «Личный кабинет», которым можно воспользоваться, имея регистрацию на едином портале государственных услуг (https://gosuslugi.ru). Перейти на Публичную кадастровую карту можно только с портала Росреестра и доступна она по адресу http://pkk5.rosreestr.ru.Справочную информацию по объектам недвижимости в режиме online можно получить по адресу:https://rosreestr.ru/wps/portal/online_request.

Кроме того, для большей безопасности в выборе нужного информационного ресурса можно воспользоваться порталом государственных услуг www.gosuslugi.ru для перехода на сайт Росреестра.

Александр Лощенко, начальник отдела ведения ЕГРН Управления Росреестра по РХ.

 

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

© Администрация города Сорска 655111, г.Сорск, ул.Кирова, дом 3 +7 39033 24355 asorsk@r-19.ru