Уголовная ответственность за терроризм

Терроризм – одно из главных угроз человечеству.

Согласно п. 1 ст. 3 Закона о противодействии терроризму под терроризмом понимаются идеология насилия и практика воздействия на принятие решения органами государственной власти, органами местного самоуправления или международными организациями,

связанные с устрашением населения и (или) иными формами противоправных насильственных действий.

В настоящее время Уголовным Кодексом РФ предусмотрено 18 преступлений террористической направленности, основными из которых являются совершение террористического акта (ст. 205 УК РФ), содействие террористической деятельности (ст. 205.1 УК РФ), публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, оправдание публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма (ст. 205.2 УК РФ), прохождение обучение в целях осуществления террористической деятельности (ст. 205.3 УК РФ), организация террористического сообщества и участие в нем (ст. 205.4 УК РФ), организация деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации (ст. 205.5 УК РФ), захват заложника (ст. 206 УК РФ), несообщение в орган власти о преступлении террористической направленности (ст. 205.6 УК РФ).

Необходимо отметить, что  санкции большинства указанных статей предусматривают в качестве самого сурового наказания пожизненное лишение свободы.

Кроме того,  федеральным законодателем  введена уголовная ответственность за несообщение в орган власти о преступлении террористической направленности. Первый приговор по этой статье   состоялся    6    февраля   2017 года. Так,   Кировский  районный суд г. Астрахани вынес приговор Г. за недонесение о факте обучения лица в лагере боевиков на Ближнем Востоке.

Санкция этой статьи предусматривает наказание в виде  штрафа,  принудительные работы,  либо лишение свободы на срок до одного года.

Мотивы преступления могут быть разнообразными. При этом они могут быть связаны не только с политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненавистью  или враждой,  но и быть обусловлены желанием помочь своему близкому знакомому, другу или страхом мести со стороны членов террористической организации самому виновному или его близким,  и на квалификацию не влияют.

Заместитель прокурора Кичеева Г.В.