Информация федеральных государственных органов власти Прокуратура РХ В России ужесточена ответственность за ДТП с погибшими и пострадавшими

В России ужесточена ответственность за ДТП с погибшими и пострадавшими

Президент Российской Федерации подписал закон об ужесточении ответственности за дорожно-транспортное происшествие с погибшими или пострадавшими, произошедшие по вине нетрезвых водителей, им будет грозить наказание до 15 лет лишения свободы (как убийцам),

само деяние перейдет в разряд тяжких преступлений. Смена статуса означает более строгие условия отбывания наказания в тюрьме и более сложную процедуру по условно-досрочному освобождению (УДО). Закон вносит изменения в статью 264 УК РФ.

Согласно документу:

- ужесточится наказание, если ДТП привело к причинению тяжкого вреда здоровью, — от трех до семи лет лишения свободы (сейчас — до четырех лет).

- ужесточится наказание, если ДТП привело к гибели человека, — от пяти до 12 лет лишения свободы (сейчас — от двух до семи лет).

- ужесточится наказание, если ДТП привело к гибели двух или более человек, — от восьми до 15 лет лишения свободы (сейчас — от четырех до девяти лет).

Одновременно ужесточается наказание за совершение в пьяном виде аналогичных преступлений на железнодорожном, воздушном, морском и внутреннем водном транспорте и в метрополитене. Теперь действие статьи 263 УК РФ будет распространяться на лиц, которые владеют или управляют легкими и сверхлегкими воздушными судами или маломерными судами. Увеличивается и ответственность за такие нарушения правил безопасности движения - она будет аналогична той, которую предлагают ввести за ДТП, совершенное в состоянии опьянения.

Изменения вступают в законную силу 27 июня 2019 года.

Усть-Абаканского района

младший советник юстиции                                                              Р.И. Чумак