Администрация города Сорска

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Жизнь города ХОККЕЙ С МЯЧОМ В НАШЕМ ГОРОДЕ!

ХОККЕЙ С МЯЧОМ В НАШЕМ ГОРОДЕ!

В минувшие выходные, 26-27 ноября, состоялось главное спортивное событием в детско-юношеском спорте - открыт сезон по хоккею с мячом. В борьбу за призовые места вступили десятилетние и одиннадцатилетние спортсмены.

Учредителями республиканских соревнований выступили администрация Сорска, ООО «Сорский ГОК» и автономное учреждение РХ «Саяны-Хакасия». Обслуживали ледовые баталии судьи АУ РХ «Саяны-Хакасия».

 

 

Сорцы помнят то время, когда в хоккей с мячом играли чуть ли не в каждом дворе, поэтому для его возрождения в городе был устроен настоящий спортивный праздник.

На ледовом поле построились 6 команд. В их честь звучали стихи, песни, в знак уважения каждой команде преподнесли каравай. Ребят приветствовали Глава МО Александр ЖУКОВ, исполнительный директор Сорского горно-обогатительного комбината Николай СЕНАЧИН, директор хоккейного клуба «Саяны-Хакасия» Андрей ЛАБУН. Все они пожелали юным хоккеистам красивой и честной игры.

Сразу же после парада открытия начались игры турнира. Хоккей с мячом в нашем городе! Ура! Забит первый гол! И кем? Нашим «Молибденом».

Эмоции на пределе. Тренер Александр ШАЛДОВ дает хоккеистам указания, как вывести мяч, кому передать пас. Ажиотаж колоссальный. Но аккордным было, к сожалению, только начало игр.

 

Соревнования среди юниоров вызвали большой зрительский интерес: сорцы весьма активно посещали практически все матчи турнира. Жаль, что такая активная болельщицкая поддержка не помогла нашим юниорам стать лучшими.

«Мы надеялись на лучший результат, чем пятое место. И вроде были готовы к играм. Нас и тренер хорошо настраивал. А вышли на первый матч не очень-то готовыми. ДЮСШ-2000 были на голову сильнее нас. У них передачи были довольно точными. Бегают быстро, - поделился своими впечатлениями капитан «Молибдена» Алеша САРАЕВ. - Будет у нас теперь цель - заниматься, стараться, выкладываться на каждой тренировке. Мы будем еще показывать достойную игру». И вы бы видели в этот момент глаза мальчишек нашей команды, они горели спортивным азартом.

Андрей ЛАБУН, директор хоккейного клуба «Саяны-Хакасия», отметил, что участие в столь представительных соревнованиях значимо для юных спортсменов Сорска: «Они, не выезжая за пределы города, имеют возможность соревноваться со своими сверстниками из других регионов Хакасии. Это хорошая школа и для профессионального совершенствования тренеров.

В городе с приходом Александра ЖУКОВА возрождаются хоккейные традиции. Климатические условия для этой игры лучшие в Хакасии. С октября по март здесь можно проводить тренировочный процесс и различные соревнования. Город вырастил таких прославленных спортсменов-хоккеистов, как Виктор МЕНЖУРЕНКО, Николай ЕЛЬЧАНИНОВ, Владимир ПУЗЯКОВ, Сергей ВОРОНКОВ, Юрий СОЛОВЬЕВ. Этот и последующие турниры будут открывать новые имена. Профессиональные спортсмены рождаются именно в таких ледовых баталиях».

 

Родители, болельщики и сами участники турнира были довольны организацией соревнований.

ГОНЧАРОВА Лариса:

-У меня 2 сына. Оба играют за «Саяны-2000». Большое спасибо городу Сорску. Очень понравилось у вас. Будем еще приезжать. Нас так тепло приняли. И питание прекрасно организовано. Все понравилось.

ФЕДОРОВ Рома, капитан команды-победительницы:

-Отличный лед. Приятно, что такой турнир есть, и вдвойне приятно в нем сыграть. У нас не так много соревнований для мальчишек, поэтому мы приложим все усилия, чтобы попасть сюда еще раз.

НАЗАРЕНКО Тима:

-Я первый раз на соревнованиях в другом городе. Отыграли этот матч удачно и в столовую. Все вкусно. Все здорово!

ШВЕЦ Алексей:

-Ваша столовая – вне конкурса. Вкусно по-домашнему. Цены – будто побывал в прошлом, лет 30 назад. Недавно были на соревнованиях в Кемерово, сын играет за ДЮСШ-2001, обед обходился не меньше двухсот, один салат полтинник тянул. А здесь за 37 рублей полноценный обед!

А как же было здорово отведать горячего чайку. К тому же бесплатно. Угощали всех: и участников, и болельщиков.

ГРИГОРЬЕВА Даша:

-Мы с мамой пришли поболеть. Замерзли. Отогрелись вкусным чаем. Еще печенье и конфеты вкусные давали. Мы кружечку оставили. Еще раз подойдем, когда станет холодно.

Соревнования завершились. Призеры награждены медалями, вымпелами с символикой города, управляющей компании «Созметллресурс», комбината. Победитель получил еще и сладкий приз – огромный торт в виде белоснежного хоккейного поля (фото 07, 08, 09).

Андрей ЛАБУН поблагодарил городские власти и руководство предприятия за создание детской хоккейной команды, за проведенный турнир и вручил Александру ЖУКОВУ и Николаю СЕНАЧИНУ благодарственные письма.

 

Любая, даже самая длинная дорога начинается с первых шагов. Возможно, для кого-то из этих мальчишек турнир станет путем к олимпийской вершине (фото 12,13).

В любом случае дорога, которую они выбрали, научит работать, добиваться своей цели. И хоккей в Сорске будет возрождаться. В этом году будет функционировать 6 хоккейных коробок. Будет создана и экипирована еще одна команда! Планируется, что открытие и закрытие сезона по хоккею с мячом среди юниоров Хакасии будет проходить ежегодно в городе Сорске!
 

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

© Администрация города Сорска 655111, г.Сорск, ул.Кирова, дом 3 +7 39033 24355 asorsk@r-19.ru