Администрация города Сорска

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

«Кто из Вас без греха…»

Словарный запас образованных людей включает слово толерантность, означающее моральное качество личности или состояние общественных нравов, характеризующееся сдержанностью моральных оценок, неагрессивным способом восприятия морального и социального зла, стремлением учитывать интересы других людей и народов.

 

Толерантность есть проявление высшей способности человека или общества к пониманию драматизма нравственной жизни. Толерантность отличается стремлением понять побудительные мотивы поведения других людей, в том числе и совершающих моральные проступки и преступления. Толерантность есть свидетельство благородства человека, его высокой нравственной культуры, гуманности и цивилизованности общества.

Очень жаль, что в нашем современном и, казалось бы, цивилизованном обществе, термин толерантность отсутствует не только в обиходе, но и в моральном осознании многих граждан.

Особо чувствуют это люди, побывавшие в местах осуждения, когда выйдя на свободу, осознавшие ошибки своей прошлой жизни, вставшие на путь исправления они не находят условия для полноценного проживания, по причине того, что общество воспринимает их как изгоев. Бывшие осужденные не могут устроиться на хорошую, высокооплачиваемую работу, а соответственно не могут жить полноценной жизнью обычного человека не имея, таким образом, средств к существованию.

В большинстве случаев, работодатель, узнавший о том, что трудоустраиваемое лицо имеет судимость, вообще отказывает ему в приеме на работу.

Когда мы слышим «судимый», то сразу представляем себе матерого маньяка с тюремными замашками и ножом за пазухой. Но ведь есть и осужденные за экономические преступления (а их совершают по большей части весьма образованные люди). Авария на дороге по вине законопослушного гражданина может навсегда внести его фамилию в криминальные анналогии вместе с уголовниками. А тем более, меньше всего задумываемся об ошибках судебной системы, которые далеко не редкость.

Имеющие судимость люди в большинстве своем очень умные и находчивые люди с нераскрытым потенциалом, которые способны проявить свой ум и находчивость в работе, и задача работодателя и нас как общество направить этот скрытый потенциал в правильное русло.

Человеческие способности сострадания и сочувствия присуще каждому человеку и поэтому необходимо с пониманием относится к драматизму жизни человека имеющего судимость и чаще вспоминать слова Христа: «Кто из вас без греха, пусть первый бросит в нее камень».

Лицам, вернувшимся из мест лишения свободы, прежде всего не нужно отчаиваться, если Ваша цель изменить свою жизнь в первую очередь надо искать работу. Звоните по всем интересующим вакансиям, количество в данном случае играет не последнюю роль: треть работодателей готовы рассмотреть причину судимости, а в лучшем случае вообще закрыть на нее глаза. Встречают всегда по одежке: поэтому никакого слэнга, развязности, опрятный внешний вид и доброжелательность. Если работодатель спросит о судимости, отвечайте спокойно и честно, демонстрируйте раскаяние. В небольшую компанию устроиться проще: там, скорее всего, вас не будет проверять служба безопасности. Не спешите отказываться от работы из-за низкой зарплаты. В дальнейшем, когда у вас будет хоть какой-то опыт и хорошие отзывы работодателей (потрудиться, чтобы они появились - ваша задача), сможете подыскивать более оплачиваемую или престижную работу. Если самостоятельно найти работу все-таки не получается, обратитесь в центр занятости населения по месту вашего жительства. Там вам просто обязаны подыскать работу - или выплачивать пособие по безработице, если найти ее так и не удастся. Пособие это не очень большое, но все же лучше, чем ничего. Главное - у Вас будет шанс получить образование за счет государства, пройти курсы, приобрести новые навыки и даже профессию.

Желаю всем успеха и толерантного отношения друг к другу.

 

Ответственный секретарь

административной комиссии

секретарь межведомственной комиссии                                    О.В. Канаева

 

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
© Администрация города Сорска 655111, г.Сорск, ул.Кирова, дом 3 +7 39033 24355 asorsk@r-19.ru