Администрация города Сорска

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Росреестр информирует Школьникам СНИЛС

Школьникам СНИЛС

Половина проверок земельных инспекторов Хакасии – внеплановые

Абакан, 24 мая 2019 года, – С начала года государственные инспекторы Управления Росреестра по Хакасии провели 271 проверку земельных участков на соблюдение собственниками действующего законодательства. В 76% случаев были выявлены нарушения (207).

 Чаще всего граждане нашей республики захватывают чужие земли, в том числе муниципальные, а также используют землю не по назначению или не используют ее совсем, провоцируя возникновение пожаров.

Нарушителям было вынесено 179 предписаний об устранении нарушений, 64 привлекли к административной ответственности. Сумма наложенных штрафов на текущий момент составила 450 тысяч рублей.

Как рассказала начальник отдела госземнадзора Управления Росреестра по Хакасии Евгения Жигалова:

- Чуть более половины проверок, которые мы провели, - внеплановые (139). Такие проверки проводятся нами на основании поступившей информации об имеющихся нарушениях, по инициированию Управления по результатам проведения административного обследования объектов земельных отношений, а также в порядке реагирования на письменные жалобы и обращения соседей нарушителей. Бдительные граждане не только борются за свои права, но и стараются пресечь не в меру жадных до чужой земли граждан. Такие жалобы мы получаем еженедельно и проверяем полученную информацию в течение месяца.

Хочу напомнить тем, кто не спешит выполнить предписание об устранении нарушения: во-первых, сумма штрафа возрастает по мере повторного  неисполнения предписания (минимальный сегодня для физ. лиц – 5000 рублей), во-вторых, в конечном счете, информация о невыполнении предписания будет передана в органы местного самоуправления, которые вправе обращаться в суд об освобождении незаконно установленных заборов на муниципальной земле  или о ликвидации самостийных СТО и шиномонтажек. И, наконец, в-третьих, информация о нарушении земельного законодательства будет обязательно внесена в сведения  Единого государственного реестра недвижимости. А это значит – если нарушитель захочет продать свой участок, его покупатель сразу же увидит эту информацию в выписке об объекте недвижимости и несколько раз подумает: стоит ли покупать такой участок.

 

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
© Администрация города Сорска 655111, г.Сорск, ул.Кирова, дом 3 +7 39033 24355 asorsk@r-19.ru