Администрация города Сорска

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Администрация Комиссии Административная комиссия РЕШЕНИЕ Совета депутатов города Сорска "Об утверждении Правил содержания домашних животных (собак и кошек) на территории муниципального образования город Сорск"

РЕШЕНИЕ Совета депутатов города Сорска "Об утверждении Правил содержания домашних животных (собак и кошек) на территории муниципального образования город Сорск"

РЕШЕНИЕ

 

23 августа 2011 года                                                                                       № 589

Об утверждении Правил содержания

домашних животных (собак и кошек)

на территории муниципального образования город Сорск.

 

 

Рассмотрев и обсудив представленные администрацией муниципального образования город Сорск «Правила содержания домашних животных (собак и кошек) на территории муниципального образования город Сорск», в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 года №131 – ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», ст. 18 Устава муниципального образования город Сорск,

 

 

Совет депутатов РЕШИЛ:

 

  1. Утвердить Правила содержания домашних животных (собак и кошек) сельскохозяйственных животных птиц и пушных зверей на территории муниципального образования город Сорск согласно приложению 1.

 

  1. Настоящее решение направить главе муниципального образования город Сорск для подписания и официального опубликования в СМИ.

 

  1. Рекомендовать администрации муниципального образования город Сорск обнародовать настоящие правила.

 

  1. Решение вступает в силу со дня его официального опубликования.

 

 

Глава муниципального образования

город Сорск                                                                                       А.А. Жуков

 

 

   

 

Приложение 1 к решению Совета депутатов

города Сорска от 23.08.2011 года

 

ПРАВИЛА

СОДЕРЖАНИЯ ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ (СОБАК И КОШЕК)

НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Г. СОРСК

 

 

Настоящие Правила разработаны во исполнение Закона Республики Хакасия "Об административных правонарушениях" в целях упорядочивания содержания домашних животных (собак и кошек) в домашних условиях, повышения ответственности их владельцев, обеспечения безопасности граждан и улучшения санитарно-эпидемиологической обстановки на территории муниципального образования г. Сорск.

 

1. Общие положения

 

1. Настоящие Правила распространяются на всех владельцев домашних животных (собак и кошек), проживающих на территории муниципального образования г. Сорск. Владельцами собак и кошек могут быть физические лица, достигшие 18-летнего возраста, предприятия, учреждения и организации, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности.

2. В настоящих Правилах используются следующие термины:

1) домашние животные (собаки и кошки) - животные, находящиеся на содержании владельца в жилом помещении или при доме;

2) безнадзорные домашние животные - домашние животные, находящиеся в общественных местах без сопровождающего лица;

3) породы собак, представляющие повышенную опасность, - породы собак, требующие особой ответственности от владельца (приложение 1 к ПРАВИЛАМ). Принадлежность собаки к породе определяется на основании родословных документов, а в спорных случаях - экспертной комиссией при органе регистрации домашних животных;

4) номерной индивидуальный знак домашнего животного - пластина установленного образца с номером зарегистрированного домашнего животного укрепленная на ошейнике животного или чип вживленный под шерсть животного;

5) экзотические животные - представители нехарактерных и не привычных для местных условий видов животных, содержание которых представляет особую опасность;

6) бесхозяйные (бездомные) животные - домашние животные, находящиеся на территории муниципального образования, не имеющие собственника (владельца) или собственник (владелец) которых неизвестен, либо домашние животные, от права на которых собственник (владелец) отказался;.

7) отлов безнадзорных домашних животных - деятельность муниципальных и иных организаций, имеющих соответствующее разрешение на поимку, изоляцию, умерщвление, утилизацию или захоронение останков безнадзорных домашних животных;

3. Правила не распространяются на сельскохозяйственных домашних животных, мелких животных и птиц, содержащихся в декоративных, научных, учебных, лабораторных целях.

4. Домашние животные (собаки и кошки) подлежат обязательной регистрации в специализированных ветеринарных учреждениях г. Сорска. Владелец обязан зарегистрировать домашнее животное в течение 30 дней со дня его приобретения и ежегодно перерегистрировать. При регистрации и перерегистрации домашнего животного владельцу выдается регистрационная справка.

5. Регистрация домашних животных производится только после клинического осмотра и вакцинации против бешенства в ветеринарной лечебнице с выдачей ветеринарной справки.

6. Домашние животные, находящиеся в подъездах домов, на улице и в местах общего пользования без присмотра и без ошейника с жетоном, считаются безнадзорными и подлежат отлову специальной службой.

Производить отлов безнадзорных, бесхозяйных домашних животных следует, основываясь на принципах гуманного отношения к животным и соблюдении норм общественной нравственности, порядка и спокойствия населения. Запрещено проводить отлов безнадзорных, бесхозяйных домашних животных в присутствии детей. Жестокое обращение с отловленными безнадзорными, бесхозяйными животными при их транспортировке и содержании запрещено.

7. Собаки и кошки подлежат обязательной ежегодной вакцинации против бешенства в ветеринарных учреждениях.

 

2. Условия содержания

и права владельцев собак и кошек

 

1. Содержание домашних животных в отдельных квартирах, занятых одной семьей, допускается при условии соблюдения санитарно-гигиенических и ветеринарно-санитарных правил, а также настоящих Правил. В квартирах, занятых несколькими семьями, необходимо наличие письменного согласия всех проживающих совершеннолетних лиц и отсутствия у соседей медицинских противопоказаний (аллергии).

2. Содержание домашних животных в гостиницах разрешается только при наличии удостоверения ветеринарной службы и при условии соблюдения санитарно-гигиенических правил, а также разрешения управляющего гостиницей.

3. Запрещается содержать собак в местах общего пользования: социально-культурных учреждениях; общественном транспорте; парках; стадионах; скверах; доме культуры; дворах жилых домов; подъездах жилых домов; межквартирных лестничных площадках; подвалах; крышах; чердаках; на территории железнодорожного вокзала; на территории автовокзала; пляжах; зонах отдыха; около культовых сооружений; около спортивных сооружений; остановках общественного транспорта; рынках.

Исключение составляют служебные собаки, а также собаки - поводыри.

4. Запрещается нахождение домашних животных на детских и спортивных площадках, в парках, скверах, магазинах, кафе, столовых, государственных и муниципальных учреждениях.

Исключение делается только для собак-поводырей слепых и собак, исполняющих служебные обязанности.

5. Перевозка собак в городском общественном транспорте, за исключением собак карликовых пород, должна производиться в ошейнике, на коротком поводке и в наморднике. Перевозка домашних животных в междугороднем транспорте осуществляется при наличии ветеринарного свидетельства с отметкой о дате вакцинации против бешенства, сроком не более 12 месяцев и не менее 30 дней от даты вакцинации.

6. Перевоз животных в карантинный виварий общественным транспортом запрещается.

7. Владельцы собак частного жилого или дачного сектора могут содержать собаку в свободном выгуле в пределах участка только при наличии ограждений не менее 2 м., либо на привязи. О наличии собаки на территории частного жилого сектора должна быть предупреждающая надпись при входе на участок.

8. Владелец собаки, члены его семьи и иные лица, по просьбе владельца собаки, имеют право выгуливать собаку в любое удобное время, при условии соблюдения настоящих Правил.

9. Домашнее животное является собственностью владельца. Владельцам собак обеспечивается защита прав и интересов. Изъять домашнее животное у владельца можно только по решению суда.

10. Владельцы домашних животных имеют право совершать любые виды сделок, связанных с куплей-продажей, обменом, дарением животных, за исключением запрещенных законом.

11. Разведение домашних животных в целях использования шкуры и мяса не допускается.

 

3. Обязанности владельцев домашних животных

 

1. Владельцы домашних животных обязаны содержать животных в соответствии с их биологическими потребностями, не оставлять без присмотра и пищи.

2. При нежелании или невозможности дальнейшего содержания любых видов домашних животных владельцы обязаны передать их другому лицу либо сдать животных в ветеринарную лечебницу г. Сорска для эвтаназии и захоронения животного.

3. Владелец или иные лица обязаны выводить на прогулку собаку на поводке, в ошейнике с жетоном, на котором указан адрес и фамилия владельца, в людных местах надевать намордник. Выгул собак без владельца или иного лица не допускается, за исключением изолированных территорий частных дворов, вольеров.

4. Лицо, выводящее собаку, обязано обеспечить ее поведение, не создающее угрозы гражданам. Спускать собаку с поводка можно только в малолюдных местах, собака при этом должна быть в наморднике. Запрещается оставлять собак без присмотра возле магазинов, аптек, выгуливать собак лицам в нетрезвом состоянии.

5. Выгуливать собак допускается на специально отведенных площадках, а при их отсутствии - на пустырях, не занятых строительством площадках и иных местах, находящихся в отдалении от жилого массива.

6. Категорически запрещается выгул и дрессировка собак в подъездах, на лестничных площадках, в 25-метровой зоне, непосредственно прилегающей к жилому дому, на газонах, детских игровых и спортивных площадках, территориях детских садов и школ, в местах массового отдыха.

7. При переходе через транспортные пути и дороги необходимо брать собаку на короткий поводок во избежание транспортных происшествий и гибели животных.

8. Владелец собаки обязан поддерживать санитарное состояние места проживания и территорий, на которых осуществляется выгул собаки. Запрещается загрязнение собакой подъездов, лестничных площадок, лифтов, придомовых территорий и иных мест общего пользования. Загрязнения от собаки должны быть ликвидированы владельцем собаки или иными лицами, выгуливающими собаку, сразу после загрязнения.

9. Владельцы собак и иные лица обязаны принимать меры по обеспечению тишины и порядка во время выгула собак в ночное время, с 22 до 06 часов.

10. Владелец собаки, члены его семьи, иные лица, выгуливающие собаку, обязаны незамедлительно сообщать в ветеринарные учреждения и органы здравоохранения о всех случаях укуса собакой человека и доставлять в ближайшее ветеринарное учреждение собаку для осмотра.

11. Запрещается содержание домашних животных на балконах и лоджиях, если при этом нарушается тишина и покой граждан либо причиняются иные неудобства жильцам.

12. Категорически запрещается выбрасывать трупы домашних животных. В случае гибели собаки или кошки трупы животных сдавать самодоставкой в специализированные места.

13. При наличии заключения ветеринарного учреждения о гибели домашнего животного от инфекционных заболеваний труп подлежит сжиганию и утилизации.

 

4. Ответственность владельцев домашних животных

 

1. За нарушение настоящих Правил, владельцы домашних животных несут административную ответственность в порядке, предусмотренном, Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ, а также главой 7 Закона Республики Хакасия "Об административных правонарушениях".

2. Вред, причиненный собакой здоровью или имуществу граждан, дополнительно возмещается владельцем собаки в судебном порядке в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.

 

5. Применение настоящих Правил

1. Жилищно-эксплуатационные организации муниципального образования г. Сорск сообщают в Администрацию МО г. Сорск о наличии на своей территории безнадзорных собак, а также иных домашних животных представляющих угрозу для окружающих для отлова.

2. К лицам, виновным в нарушении настоящих Правил, компетентные органы в пределах своих полномочий вправе применять санкции в соответствии со статьями Кодекса об административных правонарушениях РФ и Закона Республики Хакасия "Об административных правонарушениях".

 

6. Заключительные положения

 

1. Настоящие Правила вводятся в действие через 30 дней с даты их опубликования в средствах массовой информации (в газете «Сорский молибден»)

2. Контроль за исполнением Правил осуществляют исполнительные органы местного самоуправления, органы жилищно-коммунального хозяйства, специалист ветеринарной службы г. Сорска в пределах своей компетенции.

 


 

Приложение 1

к Правилам содержания домашних животных (собак и кошек)

 

Породы собак,

представляющие повышенную опасность

 

1. Бультерьер.

2. Пит Буль.

3. Американский стаффордширский терьер.

4.Фокстерьер жесткошерстный

5.Фокстерьер гладкошерстный

6. Бурбуль южноафриканский.

7. Фила бразильера.

8. Немецкий дог

9. Аргентинский дог

10. Бордосский дог.

11. Стаффордширский бультерьер

12. Ирландский волкодав.

13. Мастино-неополитано.

14. Мастин эспаньол.

15. Английский мастифф.

16.Пиренейский мастифф.

17. Испанский мастифф.

18 Тибетский мастифф.

19. Бульмастифф.

20. Московская сторожевая.

21. Тоса Ину.

22. Пресса канарио.

23. Доберман Пинчер.

24. Кавказская овчарка.

25. Немецкая овчарка,

26. Среднеазиатская овчарка.

27. Южнорусская овчарка.

28. Ризеншнауцер.

29. Ротвейлер.

30. Американский бульдог.

31. Беспородные собаки, превышающие в холке 60 см.

 

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

© Администрация города Сорска 655111, г.Сорск, ул.Кирова, дом 3 +7 39033 24355 asorsk@r-19.ru