Администрация города Сорска

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

«СТОП ВИЧ / СПИД»

Ежегодно во всех субъектах Российской Федерации проводится Всероссийская Акция по борьбе с ВИЧ – инфекцией «СТОП ВИЧ / СПИД», приуроченная Всемирному дню памяти умерших от СПИД.

В настоящее время в России 808 тысяч граждан являются ВИЧ-положительными, при этом ежегодный прирост числа больных составляет 85 тысяч. Охват пациентов антиретровирусной терапией – 55,6%. Количество пациентов, которые заразились ВИЧ при гетеросексуальных контактах, составляет 60%.

Однако сегодня в РФ 75% случаев заражения вирусом иммунодефицита человека выявляется на ранних стадиях. Государство для этого принимает все необходимые меры. Расскажем по порядку, чего конкретно удалось добиться за последние годы.

В стране был создан Федеральный регистр лиц, инфицированных ВИЧ. Он позволяет вести учет людей с положительным статусом ВИЧ, гарантируя при этом высокую степень конфиденциальности данных.

Не менее важной мерой является централизация государственных закупок препаратов для лечения вируса иммунодефицита человека. В России эти лекарственные препараты предоставляются бесплатно. Кроме того, удалось сэкономить немалые денежные средства. Это позволило в 2017 году взять на терапию 60 тысяч человек. Соответственно, это способствует торможению дальнейшего распространения ВИЧ.

Также совместная работа Минздрава России с экспертным сообществом способствовала разработке клинических рекомендаций для лечения взрослых и детей.

Также уже не первый год Министерство здравоохранения Российской Федерации вместе со многими государственными и общественными организациями, волонтерами и работодателями проводят уникальные акции по бесплатному анонимному тестированию на ВИЧ. Помимо осуществления экспресс-анализа на выявление инфекции, специалистами проводится консультирование. Акция существенно выросла в своих масштабах. Если в 2016 году тестирование было проведено в 10-ти городах России, то в 2018 году их число возросло до 30-ти.

В Республике Хакасия на 01.04.2019 г. за все годы зарегистрировано 2544 больных ВИЧ-инфекцией. За прошедший 2018 год впервые выявленных 405 человек. В 2019 году за I квартал выявлено 110 новых случаев ВИЧ-инфекции (в т.ч иностранных граждан-3, ФСИН-18). Эпидемиологическая ситуация в Республике Хакасия остается напряженной, случаи ВИЧ-инфекции зарегистрированы во всех муниципальных образованиях, в эпидпроцесс вовлечены все социальные и возрастные группы населения.

Одним из действенных способов борьбы с распространением ВИЧ – инфекции является - информирование граждан по этой теме и мотивирование населения к тестированию на вирус иммунодефицита человека. Необходимо знать свой ВИЧ-статус, чтобы, в случае выявления вируса в организме, вовремя начать лечение, не доводя до ухудшения самочувствия и смертельных последствий.

Для организации доступности массового медицинского освидетельствования населения на ВИЧ-инфекцию планируется организовать работу стационарных и мобильных пунктов тестирования на ВИЧ-инфекцию.

С 13 по 19 мая во всех медицинских учреждениях республики была организована Неделя тестирования на ВИЧ – инфекцию. Все граждане, обратившись за медицинской помощью в учреждения здравоохранения, смогли бесплатно пройти медицинское освидетельствование на ВИЧ-инфекцию.

С 15 по 19 мая с 14.00 до 19.00 в г. Абакане будет размещен мобильный пункт тестирования на ВИЧ (ул. Ленина, 88 – со стороны ул. Щетинкина, парковка перед кафе «Перцы»). С помощью экспресс - тестов, узнать свой статус можно течение 15 минут, а также получить необходимую консультацию специалистов Центра СПИД.

16 мая совместно с ОАО «РЖД» планируется размещение мобильного пункта экспресс - тестирования на ВИЧ-инфекцию на территории вокзального комплекса. Время работы мобильного пункта с 17.00 до 19.00. Процедура бесплатная и анонимная.

Жители и гости республики смогут получить подробную информацию о ВИЧ – инфекции, мерах профилактики и правилах безопасного поведения.

 

 

 

 

Сообщение подготовлено с использованием материалов с сайтов  ГБУЗ РХ «РЦПБ СПИД» и

O-spide.ru Официальный Интернет-портал Минздрава России о профилактике ВИЧ/СПИДа

 

 

 

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
© Администрация города Сорска 655111, г.Сорск, ул.Кирова, дом 3 +7 39033 24355 asorsk@r-19.ru