Администрация города Сорска

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Администрация Охрана труда Статьи Пятая Всероссийская неделя охраны труда прошла с 22 по 26 апреля 2019 г.

Пятая Всероссийская неделя охраны труда прошла с 22 по 26 апреля 2019 г.

28 апреля - Всемирный день охраны труда, провозглашенный Международной организацией труда с целью повышения внимания к вопросам охраны труда, профилактики профессиональных заболеваний и травматизма на рабочих местах.

2019 год является годом столетия Международной организации труда, в рамках которого реализуется инициатива МОТ «Будущее сферы труда». В преддверии Всемирного дня охраны труда прошла Неделя охраны труда и стала главным событием года в области охраны труда, тема которой обозначена как «Будущее охраны труда в России – профилактика и культура безопасного труда».

Это центральная дискуссионная площадка, на которой демонстрируются лучшие отечественные и мировые практики, рассматриваются новации в управлении охраной труда, обсуждаются и конкретизируются направления государственной политики в области охраны труда и совершенствования нормативной правовой базы. Поднимаемые на Неделе вопросы касаются всех 71,5 млн работающих и всех работодателей нашей страны.

Пятая Всероссийская неделя охраны труда (22-26 апреля 2019 г., Главный медиацентр г. Сочи) проводилась по инициативе Минтруда России и при поддержке Правительства России. Оргкомитет Недели возглавляла Заместитель Председателя Правительства России Татьяна Голикова. В мероприятии приняли участие более 10 тысяч человек.

На стратегической пленарной сессии выступили Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин, Генеральный директор Международной организации труда Гай Райдер, Президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин, Председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков, генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев. Модератор сессии – посол VisionZero Ханс-Хорст Конколевски.

Обсуждения в рамках сессий деловой программы прошли в четырех тематических направлениях.

Тематический блок «Регулирование в сфере охраны труда: вызовы и стратегия» посвящен изменениям в сфере труда и возможным «вызовам» для нормативного регулирования в области охраны труда в России. Участники обсудили изменения в Трудовой Кодекс РФ и регулирование отдельных вопросов охраны труда, в том числе: обучение по охране труда, обеспечение работников СИЗ, правила по охране труда, компетенции специалистов по охране труда.

В центре тематического блока «Новации в управлении охраной труда: вызовы эпохи «Индустрия 4.0» рассматривались вопросы управления охраной труда в цифровой экономике, в том числе цифровые системы управления охраной труда, экономическая модель мероприятий по охране труда и оценка их эффективности, документированная информация в электронном виде, электронное обучение по охране труда, дистанционные медицинские осмотры, новые способы вовлечения и методы коммуникации с работниками посредством электронных платформ и прочее.

Вопросы эффективной коммуникации в организациях для обсуждения вопросов охраны труда, вовлеченности работников в решение вопросов охраны труда, применения инструментов выявления профессиональных рисков, формирования ценностей и поведенческих установок работников на безопасный труд рассмотрены в рамках тематического блока «Культура безопасного труда – создание условий для предотвращения травматизма и заболеваемости». Кроме того, обсуждались лучшие корпоративные практики и стимулирование работников к ведению здорового образа жизни. Эта тема включена в федеральный проект «Укрепление общественного здоровья» национального проекта «Демография». Одну из ведущих ролей при реализации проекта будут играть корпоративные программы ведения здорового образа жизни и укрепления общественного здоровья на предприятиях.

Вопросы повышения профессиональных компетенций, оценки руководителей и специалистов по охране труда обсуждались в рамках тематического блока «Современный специалист и руководитель по охране труда».

По инициативе Международной организации социального обеспечения на мероприятиях Недели охраны труда также было развернуто широкомасштабное обсуждение концепции VisionZero (Нулевой травматизм), которая направлена на снижение уровня производственного травматизма.

Своим опытом в области лучших практик охраны труда и корпоративной социальной ответственности поделились представители крупнейших компаний, лидеры общественных и профессиональных объединений. 

В рамках ВНОТ традиционно прошла Международная выставка по промышленной безопасности и охране труда SAPE 2019, на которой были демонстрированы весь спектр современных средств индивидуальной защиты, технологий обеспечения производственной безопасности. Цель проведения выставки SAPE – продвижение идей и демонстрация технологий безопасности труда среди сотрудников компаний на международном, федеральном и региональном уровнях; повышение уровня культуры труда, а также предупреждения травматизма и формирования здорового образа жизни работников.

Также на площадке Недели прошли выставка детского рисунка «Охрана труда глазами детей», фестиваль ГТО среди трудовых коллективов, было организовано бесплатное анонимное тестирование на ВИЧ-инфекцию с до- и послетестовым консультированием участников.

В работе Недели приняла участие делегация Сочинского концертно-филармонического объединения (СКФО). Перед участниками и гостями мероприятия выступили песенно-инструментальный ансамбль «Кудрина» (художественный руководитель, заслуженный деятель искусств Кубани Ирина Рыбакова). 

Сообщение подготовлено с использованием материалов сайта Минтруда России

 

 

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
© Администрация города Сорска 655111, г.Сорск, ул.Кирова, дом 3 +7 39033 24355 asorsk@r-19.ru