Акция к 9 мая

В канун 9 Мая специалисты Росреестра и Кадастровой палаты РХ делились с жителями Хакасии стихами о войне

Абакан, 7 мая 2019 года, – В честь 74 годовщины победы в Великой Отечественной войне специалисты Управления Росреестра по РХ и Кадастровой палаты РХ провели совместную акцию: разработали и распечатали 2 лифлета «С днем Великой Победы! 1941-1945 гг.»,

в которых приведены самые яркие и значимые стихотворения поэтов-земляков о войне, а также рассказано, что символизирует георгиевская ленточка и кому вручался Орден «Победа».

Эти информационные лифлеты раздавались жителям Хакасии в Абаканском офисе МФЦ.

Наталья Жукова, пресс-секретарь Управления Росреестра по РХ

- О войне написано много стихов. Мы выбрали произведения сибирских поэтов-фронтовиков. Более подробно представили нашего земляка, хакасского поэта Михаила Кильчичакова. В этом году исполнилось 100 лет со дня его рождения. Он фронтовик, участник Московской битвы – как известно, самой страшной в истории Великой Отечественной войны, был тяжело ранен – ему прострелили правую руку, комиссован. После войны работал драматургом, актером, стал серьезно заниматься поэзией. Написал несколько сборников стихотворений на русском и хакасском языках. Главной темой его произведений стала Родина, неповторимая красота природы Хакасии. Михаил Еремеевич Кильчичаков был заслуженным деятелем искусств РСФСР, Почетным гражданином г. Абакана. Награжден орденами Славы III степени, Отечественной войны I степени, «Знак Почета» и «Дружбы народов», десятью медалями. Лучшие поэтические издания — книги «Старая лиственница* и «Ожившие камни», за последнюю удостоен звания лауреата премии Союза писателей РСФСР.

Татьяна Бородина, пресс-секретарь Кадастровой палаты РХ:

- Творчество Михаила Кильчичакова мне особенно близко… Первое стихотворение, которое мне захотелось выучить, было «Я б хотел», поразившее меня простотой слова и глубиной мысли. Живой язык  в произведениях Михаила Кильчичакова настолько захватывает, что очень трудно прервать чтение выбранного стихотворения. Ведь даже небольшое произведение вмещает целую эпоху.  Через все его творчество лейтмотивом проходит любовь к малой родине – Хакасии. И именно его творческая деятельность способствовала расцвету молодой национальной литературы.

В акции также принимали участие специалисты Абаканского офиса МФЦ. Они раздавали жителям Хакасии георгиевские ленточки.

Приглашение поэту

Александру Николаевичу

Купить перчатки

Подул холодный ветер непогоды,

И вновь, мой друг, осенний слыша дых,

Давай мы, как в студенческие годы,

Перчаток пару купим на двоих.

Давно ль в театре, сидя на балконе,

Приветствуя актеров с высоты,

Мы, как в литавры, били в две ладони-

Два одноруких парня — я и ты.

Не дрогнув, мы войны испили чару,

И что живем еще — хвала судьбе.

Ну что ж, пойдем, перчаток купим пару,

Мне — правую, а левую — тебе.