Администрация города Сорска

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Образование

1 УЧЕНИК - 1 КОМПЬЮТЕР

17 ноября прошла рабочая встреча директора департамента корпоративных отношений ЗАО «УК «Союзметаллресурс» Бориса КУЗНЕЦОВА и руководителя про­екта «Компьютер для школьника» Марата ДЖАМАНБАЕВА с педагогами школы 3. На встрече присутствовал глава МО город Сорск Александр ЖУКОВ, начальник отдела образования Татьяна БОРИСОВА.

Благотворительный фонд «Вольное дело» начинает реа­лизацию проекта «компьютер для школьника» в школе № 3.

 

Его участниками станут уча­щиеся с 1 по 11 классы и учи­теля общеобразовательных предметов. В рамках проекта учащимся и учителям созда­дут условия для использова­ния современных информа­ционных и образовательных технологий в повседневном учебном процессе. Кроме того, проект имеет большое социальное значение, так как через его реализацию Фонд содействует решению пробле­мы «цифрового неравенства» среди школьников.

 

«Если в малообеспе­ченных семьях не могли себе позволить купить ком­пьютер, то сейчас дети в классе почувствуют себя равными - каждый имеет свой ноутбук», - подчеркнул БорисКузнецов.

Как же работает про­грамма? ученики изучают основные предметы, исполь­зуя нетбук. Нетбуки во всех классах объединяются в бес­проводную локальную сеть, благодаря чему учитель со своего компьютера взаи­модействует с учениками. таким образом, урок становится больше практико-ориентированным и интересным для детей, обучение - более индивидуальным для каждо­го ученика.

 

Все учителя пройдут обучение навыкам исполь­зования информационных технологий в образователь­ном процессе. 4 человека посетят обучающий семи­нар в Москве. Он пройдет на базе школы-участницы проекта. Кроме того, все участники проекта получают техническую и методическую поддержку через интернет-портал www.vdsc.ru.

«Муниципалитет под­держивает проект, так как он имеет социальную направ­ленность, позволяет детям из российских регионов овладеть современными методами по­лучения информации, а в будущем поможет им стать конкурентоспособными на рынке труда», - отметил глава МО Александр ЖУКОВ. Про­ект реализуется с согласия и при активной поддержке отде­ла образования, министерства образования Хакасии, компа­нии «Союзметаллресурс».

Среда электронного об­разования - это образова­тельное пространство, в котором происходит формирование у детей качеств и умений 21 века, таких, как медиаграмотность, критиче­ское мышление, способность к решению творческих задач, умение мыслить глобально, готовность работать в коман­де и гражданское сознание - всего, что так необходимо современному человеку.

Перед педагогами были поставлены задачи на бли­жайшее время: подумать, о хранении цифрового оборудования, его зарядке и его охране. Проект получил широкую поддержку со стороны его будущих участников.

Валентина ЮШКОВА, учитель:

- Проект впечатляет. По­чему? Я считаю, что больше будет возможности для об­щения с учеником. Я каждого могу увидеть, что он сделал и как выполнил. Оценить ре­ально индивидуальные воз­можности, степень усвоения материала учеником. Так я каждого проконтролирую. Мне это нравится.

Елена ТУРАЕВА, учи­тель:

- Я поддерживаю проект. Идея хорошая. Технический прогресс входит в нашу жизнь. Этого не избежать в постинду­стриальном обществе. Как будет осуществлять­ся проект реально? Пока мно­го вопросов. Прежде всего, меня интересуют кабинеты. Их оформление, подготовка. Как мне кажется, даже ремонт должен быть в классных ком­натах другого уровня. Программа не страшит меня. Мы же работаем с ком­пьютерами, работаем с Интер­нетом. Бесспорно, интерес к обучению повысится у детей. Дети готовы к использованию в обучении цифровой техни­ки. Они свободно владеют Интернетом. У педагогов, ско­рее всего, пока есть какой-то психологический барьер, но непременно преодолеем его. Все будет нормально.

Нина МЫШКОВЕЦ, учитель:

- Конечно, программа хорошая. Я только «за». В моем кабинете, например, нет интерактивной доски. А компьютер - только у учите­ля. Не всегда есть возможность демонстриро­вать материал детям. Эта программа поможет дойти до каждого ученика в режиме тет-а-тет. И это прекрасно.

Татьяна БОРИСОВА, начальник городского от­дела образования:

- Программа захватыва­ет. Это огромные перспекти­вы. Одновременно огромная ответственность. Это то, чего мы добиваемся: боль­шая работа, как следствие

- высокие результаты на­ших учеников. Новое всегда интересно. Главное начать. Начнем, и все получится.

Наталья НОВОСЕЛО­ВА, директор школы 3:

- Я считаю, что мы долж­ны двигаться вперед. Это наше будущее, будущее на­ших детей и нашего города. Это спокойствие родителей - мы даем и будем давать образование не хуже, чем в Москве и в других городах России. От родителей мы тоже ждем помощи. Их пони­мания, заинтересованности в том, как учится ребенок.

Поддержать программу - это наше общее решение, поэтому назад пути нет. Бу­дем работать.

 

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
© Администрация города Сорска 655111, г.Сорск, ул.Кирова, дом 3 +7 39033 24355 asorsk@r-19.ru