Жизнь города Пожар легче предупредить

Пожар легче предупредить

С начала текущего года на территории МО г. Сорска зарегистрировано 16 пожаров, из них: в домах и постройках-8, пал травы-1, возгорание мусора (в том числе на дачных участках) -7.

При пожарах пострадало 2 человека.  Погибших нет. В 2 случаях причиной пожаров стала детская шалость, в 2 - нарушение правил эксплуатации электрооборудования, в 1- нарушение эксплуатации газового оборудования, 11– неосторожное обращение с огнем неустановленных лиц.

Пожар легче предупредить, чем потушить. Поэтому основными мерами по предупреждению пожаров является их профилактика, в рамках которой проводятся беседы с населением, распространяются памятки и листовки на противопожарную тематику.

В течение года, с целью привлечения широких масс населения личным составом ПЧ № 103 проведены акции: «От всей души!», приуроченной к международному дню 8 марта; «Берегите свой автомобиль»; «День добра и уважения», приуроченной ко Дню пожилого человека. Большая работа проводится в образовательных учреждениях муниципального образования г. Сорска. Это и эстафеты, и игры и экскурсии в пожарную часть.

Весенне-летний период, в который каждый человек планирует проведение отдыха на природе в выходные и праздничные дни, а также провести определенную работу на своих приусадебных участках, дачах, в домиках, привносит в режим работы пожарной охраны немалое напряжение. После таяния снега и ухода талой воды, а также установления ветреной погоды резко возрастает пожароопасная обстановка.

Впереди праздничные выходные, которые многие сорцы посвятят работе на дачных участках. В связи с тем, что на территории Республики и муниципального образования сохраняется опасность палов и пожаров, обращаемся к жителям с настоятельной просьбой не разводить открытого огня для сжигания мусора или приготовления пищи, соблюдать пожарную безопасность. Беспечное, неосторожное обращение с огнем при сжигании сухой травы, мусора на территории дач, домиков является причиной 50% всех пожаров. Каждый год весной горят хозяйственные постройки, дачные домики и бани.

Для пожарных расчетов локализация и тушение пожаров в районе дачных застроек представляет особую сложность. Во-первых, часто нет удобных подъездов для пожарной техники, во-вторых, «дачи» как правило представляют собой легко загорающиеся деревянные постройки. Кроме того, некоторые владельцы хранят в помещениях газовые баллоны, причем нередко с нарушением требований пожарной безопасности.

Чтобы избежать утраты имущества, необходимо соблюдать простые меры предосторожности:

- установить у каждого участка емкость с водой;

- не устраивать свалки на подступах и подъездах к участкам;

- своевременно очищать территорию приусадебных участков о сухой растительности;

- не складировать мусор и отходы урожая вблизи строений или у заборов;

-не оставлять под открытым воздействием солнечных лучей или отопительных приборов баллоны с газом, а также емкости с легковоспламеняющимися или горючими жидкостями;

- строго пресекать шалость детей с огнем.

В случае пожара звонить по телефону 101.