Жизнь города МФЦ провел день открытых дверей

МФЦ провел день открытых дверей

altСогласно Указу Президента № 601 от 07.05.2012г. регионы России должны были добиться максимальной доступности и удобства использования механизма получения государственных и муниципальных услуг в электронной форме. Указ гласил, что «доля граждан, использующих электронный портал Госуслуги к 2018 году должна составлять не менее 70%».

Росстат провел мониторинг «регистрация в ЕСИА» в 2018 году. Анализ показал, что в Республике Хакасия электронными госуслугами в 2018 году воспользовались 80 % населения.

Среди 81 региона Сибирского Федерального округа Хакасия заняла 17 место.

По данным Росстата электронными услугами хотя бы раз в неделю пользуются 47 % россиян. Число пользователей цифровых услуг в России за 2017-2018 годы выросло на 42 %. Наиболее популярными видами услуг являются оплата налогов и штрафов, регистрация в службе занятости и получение ее услуг, регистрация на прием к врачу, заполнение налоговой декларации, запись ребенка в школу или детский сад, регистрация автомобиля или обновление данных о нем, получение или замена паспорта.

92 % пользователей отметили рост качества предоставляемых в России госуслуг в электронной форме. При этом 16% пользователей портала Госуслуг жалуются на сложность и длительность поиска информации или невозможности ее найти, столько же – на технические сложности при составлении запросов, 12% - на недоступность нужной услуги онлайн.

По Республике Хакасия показатель зарегистрированных пользователей составил 77,7 % населения, то есть 336 072 человек.

© Администрация города Сорска 655111, г.Сорск, ул.Кирова, дом 3 +7 39033 24355 asorsk@r-19.ru