Администрация города Сорска

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

«Славянское наследие»

КОНКУРС творческих работ  «Славянское наследие», посвященный Дню славянской письменности

I. Общие положения

1.1. Республиканский конкурс творческих работ «Славянское наследие», посвященный Дню славянской письменности и культуры (далее - Конкурс), проводится в рамках реализации подпрограммы «Укрепление единства российской нации и гармонизация межнациональных отношений в Республике Хакасия» государственной программы Республики Хакасия «Региональная политика Республики Хакасия (2017-2021 годы)», утвержденной постановлением Правительства Республики Хакасия от 01.11.2016 № 528 (с последующими изменениями).

1.2. Учредителем и организатором Конкурса является Министерство национальной и территориальной политики Республики Хакасия.

 1.3. Конкурс проводится в целях расширения общекультурного кругозора участников, формирования у них интереса к культуре славянских народов, воспитания чувства патриотизма, а также развития и поддержки их творческого потенциала.

II. Содержание Конкурса

2.1. К участию в Конкурсе приглашаются жители Республики Хакасия в возрасте от 7 лет.

 2.2. Участники представляют на Конкурс самостоятельно выполненные творческие работы.

2.3. Представленные работы распределяются по следующим конкурсным номинациям: «Литературные материалы»; «Работы с использованием информационных технологий».

2.4. Творческие работы, участвующие в номинации «Литературные материалы», выполняются как литературное произведение в произвольном жанре (стихотворение, рассказ, эссе, сочинение и т.п.). Участники Конкурса распределяются по четырём возрастным группам: первая группа: от 7 до 10 лет (включительно); вторая группа: от 11 до 14 лет (включительно); третья группа: от 15 до 23 лет (включительно); четвёртая группа: от 24 лет и старше.

2.5. Творческие работы, участвующие в номинации «Работы с использованием информационных технологий», выполняются в виде мультимедийных презентаций, видеороликов в произвольном стиле и жанре, имеющих характер социальной рекламы, направленных на популяризацию славянской письменности и культуры. Участники Конкурса распределяются по двум возрастным группам: первая группа: от 7 до 14 лет (включительно); вторая группа: от 15 лет и старше.

2.6. Предлагаемые темы представляемых на Конкурс творческих работ. В номинации «Литературныематериалы» предлагаются темы: «Возникновение славянской письменности»; «Значение трудов Кирилла и Мефодия в развитии письменности и культуры славянских народов»; «Рукописные памятники Древней Руси»; «Открывая книгу - открываем мир»; «Религиозный и философский смысл славянской азбуки»; «О славянской азбуке, алфавите, и о том, как учились на Руси»; «По страницам удивительных книг»; «Берестяные грамоты - памятники письменности Древней Руси»; «Старославянизмы в современном русском языке, их аналоги в других славянских языках»; «Свидетельства языковой общности восточных славян». В номинации «Работы с использованием информационных технологий» предлагаются темы: «Возникновение письменности и книгопечатания на Руси»; «Величие Слова»; «Повесть временных лет» - памятник русской словесности и православной культуры»; «Когда слова становятся крылатыми...»; «Ученики святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия»; «Путешествие в страну славянских языков и культур»; «Кириллица в прошлом, настоящем и будущем»; «Братство славянских народов - братство языков»; «Православные праздники и традиции».

2.7. Указанные в п. 2.6 темы являются рекомендуемыми. Участники могут определить иные темы своих работ, соответствующие общей тематике Конкурса.

2.8. Не принимаются к участию в Конкурсе работы, имеющие по своей сути негативный характер, прежде всего, выражающие отрицательное отношение к письменности и культуре славянских или любых других народов, содержащие ненормативную лексику и т.д.

III. Порядок проведения Конкурса

3.1. Конкурсные работы представляются участниками до 24 мая 2019 года в Министерство национальной и территориальной политики Республики Хакасия по адресу: 655019, г. Абакан, ул. Щетинкина, д. 18, кабинет 507/8.

 3.2. Каждый участник может представить только по одной работе в каждой из конкурсных номинаций.

3.3. Конкурс проводится в заочной форме посредством оценивания

представленных работ.

3.4. Для проведения Конкурса создается конкурсное жюри. В состав конкурсного жюри могут быть включены представители Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Хакасский государственный университет им. Н. Ф. Катанова», Автономного учреждения Республики Хакасия «Дом литераторов Хакасии», Хакасской региональной общественной творческой организации «Союз писателей Хакасии» и иных заинтересованных органов и учреждений.

3.5. В функции конкурсного жюри входит оценивание представленных работ, в соответствии с установленными критериями; определение победителей и призеров Конкурса; оформление протоколов заседаний жюри.

3.6. Итоги Конкурса подводятся до 25 июня 2019 года.

3.7. Место и время награждения победителей и призеров Конкурса сообщаются дополнительно.

IV. Требования к содержанию и оформлению конкурсных работ

4.1. Творческие работы, участвующие в номинации «Литературные материалы», оформляются следующим образом: материалы каждого участника размещаются в отдельной папке с прозрачной передней обложкой; каждый лист помещается в отдельный файл папки (допускается двустороннее размещение листов); в первый файл папки вкладывается титульный лист с указанием конкурсной номинации, названия конкурсной работы, Ф.И.О. участника (полностью), возраста, наименования организации или учреждения (места учебы или работы), контактной информации (почтового адреса, телефона); объем письменных материалов не должен превышать 10 машинописных страниц; оформление текста должно отвечать следующим требованиям: • формат бумаги - А4; • шрифт - Times New Roman размером 14 пт; • междустрочный интервал - одинарный; • выравнивание - по ширине страницы; • страницы Должны быть пронумерованы.

4.2. Творческие работы, участвующие в номинации ««Работы с использованием информационных технологий» представляются на DVD-диске, содержащем тематический видеоролик продолжительностью до 4 минут или мультимедийную презентацию объёмом до 15 слайдов. К DVD-диску прилагается титульный лист с указанием конкурсной номинации, названия конкурсной работы, Ф.И.О. участника (полностью), возраста, наименования организации или учреждения (места учебы или работы), контактной информации (почтового адреса, телефона). Титульный лист и DVD-диск размещаются в отдельные файлы, которые вкладываются в папку с прозрачной передней обложкой.

4.3. Дополнительные условия: каждая работа должна быть выполнена одним автором;

в случае несоответствия содержания работы общей тематике Конкурса, а также вышеуказанным требованиям, организаторы Конкурса оставляют за собой право их отстранения от дальнейшего участия; работы не рецензируются и не возвращаются.

V. Критерии оценивания конкурсных работ

5.1. В номинации «Литературные материалы» конкурсные работы оцениваются по следующим критериям: соответствие работы тематике Конкурса; оригинальность замысла; содержательность и глубина изложения; выразительность и доступность изложения; языковая грамотность и логика изложения.

5.2. В номинации «Работы с использованием информационных технологий», конкурсные работы оцениваются по следующим критериям: соответствие работы тематике Конкурса; оригинальность замысла; выразительность и доступность изложения материала; уровень исполнительского мастерства и качество оформления.

VI. Подведение итогов Конкурса

6.1. В каждой из возрастных групп участников в соответствии с номинациями Конкурса определяются один победитель (1 место) и два призера (2, 3 места). 6.2. Решение о присуждении первого, второго и третьего места принимается конкурсным жюри.

6.3. Победители и призеры Конкурса награждаются дипломами и памятными подарками.

VII. Финансирование Конкурса

7.1 Финансирование Конкурса (награждение победителей и призеров) осуществляется за счет средств подпрограммы «Укрепление единства российской нации и гармонизация межнациональных отношений в Республике Хакасия» государственной программы Республики Хакасия «Региональная политика Республики Хакасия».

7.2. Подготовка и доставка конкурсных материалов, иные затраты, связанные с участием в Конкурсе, осуществляются за счет участников или направляющих организаций.

VIII. Контактная информация

8.1. Адрес Министерства национальной и территориальной политики Республики Хакасия: 655019, г. Абакан, ул. Щетинкина, д. 18, 5 этаж, каб.507. Телефон: (3902) 299-139 (приемная).

8.2. За справками обращаться к советнику Министерства национальной и территориальной политики Республики Хакасия Астанаевой Светлане Александровне по телефону (3902) 239-307, кабинет 507/8.

 

 

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
© Администрация города Сорска 655111, г.Сорск, ул.Кирова, дом 3 +7 39033 24355 asorsk@r-19.ru