Администрация города Сорска

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

ШЭУ_1-лощенко !

Добро пожаловать в «Личный кабинет правообладателя»!

Электронные услуги на сегодняшний день становятся неотъемлемым атрибутом современной жизни. Большое количество учреждений и организаций используют активное развитие информационных технологий для более качественной и удобной работы.

Неуклонно растет количество электронных сервисов и в сфере кадастрового учета и регистрации прав. Росреестр открывает всё больше возможностей для получения государственных услуг в электронном виде.

В настоящее время все наиболее востребованные услуги Росреестра – регистрация прав, кадастровый учет, единая учетно-регистрационная процедура (проведение регистрации прав и кадастрового учета по одному заявлению), а также получение сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) находятся в пределах досягаемости компьютерной мыши, монитора и клавиатуры.

Сегодня мы хотим рассказать о сервисе «Личный кабинет», который доступен как физическим, так и юридическим лицам.

Чтобы воспользоваться сервисом «Личный кабинет», достаточно иметь логин и пароль на едином портале государственных услуг Российской Федерации www.gosuslugi.ru. Для авторизации в «Личном кабинете» Росреестра используется подтвержденная учетная запись пользователя. Если логин и пароль отсутствуют, то зарегистрироваться и подтвердить учетную запись можно в центрах обслуживания пользователей или в МФЦ.Процедура регистрации пошагово описана на портале государственных услуг www.gosuslugi.ru.

Какие же преимущества правообладателю дает использование сервиса «Личный кабинет»?

Во-первых, это возможность в разделе «Мои объекты» видеть информацию (кадастровый номер, адрес, площадь, кадастровая стоимость, сведения о правах и ограничениях/обременениях) по всем объектам недвижимости, зарегистрированным на имя правообладателя, независимо от их места нахождения, что очень удобно, если у вас есть недвижимость за пределами Республики Хакасия. Правообладатель может получать уведомления о своей собственности, например, изменения характеристик объекта, об ограничении (обременении) прав на объект недвижимости, а также о факте наложения или снятия ареста на имущество. 

Кроме этого?реализована возможность переадресации на публичную кадастровую карту, опубликованную на официальном сайте Росреестра, где вы можете посмотреть графическое отображение вашего объекта недвижимости.

Во-вторых, в разделе «Услуги и сервисы» можно в электронном виде подать заявление на государственный кадастровый учет и (или) государственную регистрацию прав, заказать выписку из Единого государственного реестра недвижимости. При этом, в разделе "Мои заявки" пользователь имеет возможность отслеживать статус исполнения тех государственных услуг, за которыми он обратился, получать уведомления о ходе их исполнения.

Напоминаем, что для подачи заявления вам потребуется электронная подпись. Получить квалификационный сертификат электронной подписи можно за плату в любом специализированном удостоверяющем центре и, в том числе, в филиале ФГБУ «ФКП Росреестра» по Республике Хакасия.О том, как получить электронную подпись, мы подробно расскажем в следующих «уроках» «Школы электронных услуг».

В-третьих, некоторые сервисы Росреестра доступны только в «Личном кабинете», например, такие как «Формирование схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории (СРЗУ)» и «Запрос посредством доступа к ФГИС ЕГРН», который позволяет получать информацию об объектах недвижимости в короткий срок и при этом существенно сэкономить свои денежные средства и время. Кстати, получить «ключ доступа» к этому сервису и пополнить баланс денежных средств за пользование услугой можно здесь же в разделах «Мои ключи» и «Мой баланс».

Сервис " Формирование схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории (СРЗУ)" позволяет пользователю личного кабинета нанести границы образуемого земельного участка на кадастровый план территории, просмотреть площадь сформированного участка, проверить его на предмет наличия пересечений с границами других земельных участков и объектов землеустройства, при необходимости отредактировать сформированные границы участка. Сформированную схему расположения земельного участка на кадастровом плане территории можно скачать в электронной форме.

Только в «Личном кабинете» у правообладателей есть возможность подать извещение о продаже своей доли в праве собственности в случае, когда число сособственников более 20. Обязанность по уведомлению всех участников долевой собственности о намерении продать долю в праве установлена законом, а в случае когда собственников много соблюдение этой нормы может оказаться делом долгим и затратным. Использование сервиса «Извещение о продаже доли в праве» позволяет существенно упростить процедуру уведомления и при этом совершенно бесплатно для правообладателя.

В разделе «Запись на прием» можно записаться на прием в офис приема – выдачи документов для оказания государственных услуг Росреестра.

Преимущества использования электронных сервисов Росреестра очевидны: получить необходимую услугу становится удобнее и быстрее. Все действия, необходимые к выполнению для каждого вида сервисов, максимально упрощены и понятны. 

Следует заметить, что конфиденциальность и защита информации на сайте Росреестра находятся под особым контролем. Все личные данные надёжно защищены благодаря использованию современных технологий в области информационной безопасности. 

 

Александр Лощенко, начальник отдела ведения ЕГРН Управления Росреестра по РХ.

 

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
© Администрация города Сорска 655111, г.Сорск, ул.Кирова, дом 3 +7 39033 24355 asorsk@r-19.ru