Всемирный день борьбы с туберкулезом

20 и 23 марта в Хакасии пройдут профилактические мероприятия, посвященные Всемирному дню борьбы с туберкулезом

Ежегодно день борьбы с этим заболеванием отмечается 24 марта. В день , когда немецкий микробиолог Роберт Кох объявил о сделанном им открытии возбудителя туберкулеза. В течении следующей недели на территории республики будут проходить различные профилактический мероприятия.

20 марта (среда) с 10 до 14 часов в республиканском клиническом противотуберкулезном диспансере будет работать телефонная «горячая линия» по вопросам профилактики туберкулеза.

Телефоны: 8 (3902) 210-583, 210-585.

23 марта (суббота) там же с 9 до 14 часов пройдет День открытых дверей. Все желающие смогут пройти обследование и получить консультацию специалистов по адресу: г. Абакан, улица Белоярская, 66. Телефоны для предварительной записи: 8 (3902) 21-05-79, 21-06-51. Лучшая профилактика туберкулеза – своевременное  флюорографическое обследование. Раннее выявление туберкулезного процесса и своевременное лечение снижение риск развития тяжелых и запущенных форм болезни.

Справочно.

Туберкулез – инфекционное заболевание, передающееся воздушно-капельным путем. И без соответствующего лечения человек, больной активной формой туберкулеза, каждый год может заразить в среднем 10-15 человек. Ежегодно туберкулез уносит жизни 1,6 миллионов человек.