Финал страницы 19

2 марта состоялся финал Республиканского этапа чемпионата по чтению вслух среди старшеклассников «Страница 19». Наш город представляли Екатерина Кульченко и Мария Аллабердиева. Девушки боролись достойно, но  победу одержала Мария Доброва из города Абаза.

Чемпиону Хакасии предстоит защищать честь республики на зональном этапе в Иркутске. А в случае победы – сражаться в Москве за титул чемпиона России по чтению вслух.

В соревновании чтецов от 14 до 17 лет принимали участие все города и районы Хакасии. В центральных библиотеках и школах республики с 9 января по 26 февраля

проходили муниципальные отборочные чтения, которые включали три предварительных и один финальный раунд.

Старшеклассники без подготовки в течение одной минуты читали отрывки из произведений русской и зарубежной литературы. Технику и артистизм оценивали авторитетное жюри. По итогам два чтеца, набравшие наибольшее количество баллов, выходят в финальный раунд и читают «с листа» стихи Анны Ахматовой.

В Хакасии организаторами «Страницы 19», помимо Ассоциации «Межрегиональная федерация чтения», выступают Министерство культуры Хакасии, Национальная библиотека имени Н.Г. Доможакова, районные и городские центральные библиотеки, школы городов и районов республики.