Администрация города Сорска

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
ОМВД РФ по г. Сорску ОГИБДД ОМВД России по городу Сорску О результатах опроса общественного мнения участников дорожного движения г. Сорска по проблемам безопасности дорожного движения в 3 квартале 2011 года.

О результатах опроса общественного мнения участников дорожного движения г. Сорска по проблемам безопасности дорожного движения в 3 квартале 2011 года.

Ежеквартально сотрудники ОГИБДД МО МВД России «Усть-Абаканский» проводят опрос общественного мнения по проблемам безопасности дорожного движения, участниками которого являются жители и гости г.Сорск. В третьем квартале участниками мониторинга были ученики 7 «б» класса Сорской ООШ №3 и отдельные граждане г .Сорска. Их количество составило 30 человек.

 

При анализе результатов анкетирования выяснилось, что состояние безопасности дорожного движения на территории г. Сорска в настоящее время в основном оценено как хорошее. Об этом свидетельствует количество полученных ответов, 46,7% опрошенных. Однако в вопросе «Изменилось ли состояние безопасности дорожного движения в Вашем городе за последние три года?» участники опроса разошлись во мнениях 40% заметили изменение состояния БДД за последние 3 года в лучшую сторону, однако 20 %,указали что состояние БДД в городе не изменялось, а 23,3 % респондентов ответили, что состояния БДД ухудшилось.

В городе есть проблемы, влияющие на уровень БДД. По степени значимости, на 1 месте стоит низкая дисциплина водителей, на 2-ое место вышло мнение о плохом состоянии улиц и дорог, на 3-ем месте - недисциплинированность пешеходов.

Несмотря на указанные цифры по ухудшению состояния БДД, 53,3 % респондентов остались равнодушными к данной проблеме. Всего 14 опрашиваемых из указанных цифр сделали вывод и предложили первоочередные меры для снижения аварийности в районе: - улучшение состояния дорог, – дисциплинировать участников дорожного движения; - улучшить качество обучения водителей; - не допускать к управлению т.с. водителей находящихся в алкогольном опьянении.

К сожалению, не смотря на проводимые мероприятия и информации в СМИ и организациях города, большая часть респондентов 66,7 % не знакома с Федеральной целевой программой «Повышение безопасности дорожного движения в 2006-2012 годах», и с ее содержанием. Однако планируемую главную цель – «Снизить число погибших в ДТП в 1,5 раза», назвали 70 % респондентов.

На вопрос о том, кто должен возглавить организацию и осуществлять контроль за обеспечением безопасности дорожного движения более 50 % ответили – Госавтоинспекция и органы полиции. Это свидетельствует о доверии граждан к нашей службы.

Радует, что 66,7 % жителей г. Сорска являясь пешеходами соблюдают ПДД всегда.

Большинство респондентов утверждают, что профилактическая работа с пешеходами в г. Сорске проводится. Сотрудники Госавтоинспекции регулярно следят за соблюдением пешеходами ПДД, а так же через СМИ регулярно проводят разъяснительную работу и указали, что по месту учебы регулярно проводятся занятия по ПДД.

При этом, почти все участники опроса знают, что за нарушение ПДД пешеходами и пассажирами предусмотрена административная ответственность.

Однако незнание ПДД или нежелание их знать и соблюдать в основном вытекают из личных качеств человека. Об этом заявляют 40 % респондентов

Оставление места ДТП по мнению большей части респондентов должно быть уголовно наказуемо.

По вопросу привлечения общественных формирований в деятельность ГИБДД участники мониторинга 60 % считают, что целесообразно активизировать привлечение общественных организаций к деятельности по ОБДД.

 

ОГИБДД МО МВД России «Усть-Абаканский»

 

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

© Администрация города Сорска 655111, г.Сорск, ул.Кирова, дом 3 +7 39033 24355 asorsk@r-19.ru