Администрация города Сорска

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Автокресло – детям!

1 ноября стартовала Всероссийская масштабная социальная кампании «Автокресло – детям!», которая инициирована Госавтоинспекцией МВД России и проводится при поддержке Российского союза автостраховщиков (РСА).

Дети-пассажиры, не имея возможности повлиять на развитие аварийной ситуации на дороге, являются самой незащищенной категорией участников дорожного движения, безопасность которых полностью зависит от взрослых.

 

«По данным соцопросов, проведенных Всероссийским центром исследования общественного мнения (ВЦИОМ), сегодня в среднем по России только чуть более половины родителей детей до 12 лет приобрели детские автокресла, при этом около трети опрошенных водителей не видят смысла в этой покупке и не собираются ее делать, ошибочно полагая, что и без автокресла ребенок в машине в безопасности. К сожалению, это ошибочное мнение еще очень распространено среди водителей, многие считают, что ребенок должен свободно перемещаться по машине во время движения. А если авария и сильный удар? Малыш получит очень серьезные травмы, может погибнуть, вылетев через лобовое стекло на проезжую часть. Об этом почему-то такие горе-водители не задумываются, а зря. Ведь лучше предотвратить трагедию, чем потом горько сожалеть о ее последствиях», подчеркнул представитель ГИБДД МВД России Владимир Шевченко.

В рамках кампании «Автокресло – детям!» подготовлен видеоролик социальной рекламы, который будет транслироваться в кинотеатрах и на центральных телеканалах.

Раньше в социальной рекламе в большей степени содержались последствия аварий, чтобы напугать водителей, вызвать шоковую реакцию и заставить задуматься, то теперь организаторы акции выбрали несколько иную стратегию  - они пошли по пути убеждения. Цель новой компании аргументированно убедить родителей, что покупка автокресла – это не пустая трата денег, а проявление заботы по отношению к ребенку. Также наша задача - заинтересовать детей и объяснить им в доступной форме, почему не стоит ездить в машине без автокресла.

Проведение масштабной социальной кампании должно изменить отношение к автокреслам у родителей и детей, что, безусловно, будет способствовать снижению уровня детского дорожно-транспортного травматизма. Уже давно ясно, что воспитывать законопослушных участников дорожного движения нужно начинать с малых лет, тогда с годами они станут дисциплинированными водителями и пешеходами.

ОГИБДД МО МВД России «Усть-Абаканский»

 

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

© Администрация города Сорска 655111, г.Сорск, ул.Кирова, дом 3 +7 39033 24355 asorsk@r-19.ru