Администрация города Сорска

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Росреестр информирует Итоги горячей линии

Итоги горячей линии

Надо ли жителям Хакасии регистрировать права

на недвижимость, возникшие в 90-х годах?

Абакан, 28 февраля 2019 года, – Проведенная Управлением Росреестра по РХ «горячая линия», посвященная регистрации прав на недвижимость, вызвала большой отклик у жителей не только нашей республики – был звонок даже от красноярца. Его интересовало, как зарегистрировать право на земельный участок.

- Несколько звонков касались так называемых «ранее возникших прав», - рассказала начальник отдела государственной регистрации недвижимости Карина Майнагашева. -  Этот термин подразумевает права на объекты недвижимости, которые получили наши граждане до того, как вступил в силу Федеральный закон №122-ФЗ от 21.07.1997 «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». И до того, как в Хакасии открылся регистрирующий орган – 1 сентября 1999 года.

До этого регистрацией прав на недвижимость занималось ГУП РХ «Управление технической инвентаризации», в отношении земельных участков  – Госкомзем Республики Хакасия. Естественно, что в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) данных об этих правах нет. Однако они считаются действительными и повторной регистрации в ЕГРН не подлежат. Если же собственник все же захочет, чтобы данные о его правах были внесены в ЕГРН, он может обратиться с заявлением о регистрации права и всеми имеющимися на дом или землю документами в МФЦ (в этом случае придется уплатить госпошлину).

Госпошлина за регистрацию ранее возникших прав не уплачивается в случае, если собственник совершает с данной недвижимостью сделку (например, продает ее). Права нового собственника на недвижимость будут внесены в ЕГРН в сроки, предусмотренные законом.

- Еще один интересный вопрос, поступивший на нашу телефонную горячую линию, - как уточнить площадь земельного участка. Опять же, 6 соток были получены и оформлены в собственность в 90-е годы. Тогда площадь просто декларировалась в документах, без уточнения координат, границ. И вот сейчас гражданин озаботился этой проблемой. Закон не заставляет собственников делать межевание, однако без этого есть риск «войн» с соседями. Например, если сосед сделает межевание своего участка, «случайно» захватив и часть соседнего. Общий совет таким землевладельцам - подготовить межевой план (для этого - обратиться к кадастровому инженеру, услуга платная). Затем с планом и имеющимися документами нужно обратиться в МФЦ, подать заявление об учете изменения земельного участка. Госпошлина не уплачивается. Эти данные будут внесены в ЕГРН, и таким образом собственник может жить и распоряжаться участком спокойно.

Помимо этих вопросов, жители Хакасии интересовались: можно ли построить дом на садовой земле? Как зарегистрировать права на садовый земельный участок? Как и куда обращаться, чтобы погасить запись об ипотеке? Можно ли построить жилой дом в саду? На вопросы отвечали два специалиста отдела государственной регистрации прав на недвижимость.

Всем, кто не успел поучаствовать в «горячей линии», можно готовить свои вопросы: с 25 марта в Управлении Росреестра по РХ стартует «Марафон горячих линий», который будет длиться всю рабочую неделю, с 8.00 до 17.00, причем не только в Абакане, но и во всех теротделах ведомства (о телефонах сообщим ближе к дате).

https://rosreestr.ru/site/press/news/nado-li-zhitelyam-khakasii-registrirovat-prava-na-nedvizhimost-voznikshie-v-90-kh-godakh/

 

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
© Администрация города Сорска 655111, г.Сорск, ул.Кирова, дом 3 +7 39033 24355 asorsk@r-19.ru