Администрация города Сорска

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Росреестр информирует Итоги деятельности Управления и планы на следующий год

Итоги деятельности Управления и планы на следующий год

В Хакасии уменьшается число желающих совершать сделки

с недвижимостью

Абакан, 27 февраля 2019 года, – В Хакасии наблюдается сокращение числа граждан, совершающих сделки с объектами недвижимости. Общее число зарегистрированных прав, ограничений (обременений) прав, сделок, арестов (запрещений), внесение записей в ЕГРН в 2018 году составило 81901 (для сравнения: в 2017 году – 95064). Об этом на заседании коллегии Управления Росреестра по РХ, посвященном подведению итогов прошлого года и задачам на текущий 2019 год, рассказала заместитель руководителя ведомства Наталья Асочакова.

- Также мы наблюдаем и уменьшение числа жителей Хакасии, обратившихся к нам за постановкой объектов недвижимости на кадастровый учет, - отметила Наталья Ивановна. – Если в 2017 году количество учетных действий при кадастровом учете в нашей республике составляло 17130, то в 2018 году цифра сократилась до 14803.

Общее число поступивших в Росреестр заявлений от жителей Хакасии о государственной регистрации прав в прошлом году составило 64866 (в 2017 году – 85362). Число заявлений на кадастровый учет уменьшилось с 16630 в 2017 году до 13737 в 2018 году.

Число заявлений от граждан о проведении единой процедуры государственной регистрации прав и кадастрового учета недвижимости в прошлом году составило 4541 (в 2017 году – 6882).

Объективной причиной общего сокращения числа учетно-регистрационных документов специалисты Управления Росреестра по РХ считают изменение законодательства, субъективной – увеличение финансовых расходов граждан, необходимых для оформления недвижимости (например, увеличение числа нотариально удостоверяемых сделок и документов; обязательная подготовка технических планов кадастровыми инженерами, что также является затратной процедурой, др.). Кроме того, растет число законодательно предусмотренных случаев, при которых органы госвласти и органы местного самоуправления обязаны подать документы за гражданина.

- В нашей республике правовой оценкой документов граждан, постановкой на кадучет и регистрацией прав на недвижимость занимаются 27 государственных регистраторов, - рассказала Наталья Ивановна. – Каждый из них рассмотрел в прошлом году более 3800 заявлений на учетно-регистрационные действия.

В течение года специалисты Росреестра работали на достижение показателей целевых моделей, утвержденных Постановлением Президиума Правительства РХ 27.02.2017; реализовывали закон «о лесной амнистии», старались снизить долю приостановлений и отказов в регистрации прав граждан и кадучете; увеличить долю услуг в электронном виде, улучшали и другие показатели во всех сферах деятельности Управления, в том числе в осуществлении государственного земельного, геодезического надзоров, т.д.  Эта же работа продолжится и в 2019 году.

На коллегии были озвучены и основные цели на текущий год: сократить сроки учетно-регистрационных действий по документам, полученным в электронном виде; мониторить сроки принятия решений каждым госрегистратором и поощрять самых оперативных из них.

 

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
© Администрация города Сорска 655111, г.Сорск, ул.Кирова, дом 3 +7 39033 24355 asorsk@r-19.ru