Администрация города Сорска

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Росреестр информирует Пресс-релиз о ТОКН

Пресс-релиз о ТОКН

Более 75% территорий объектов культурного наследия внесено в Единый государственный реестр недвижимости

Доля территорий объектов культурного наследия (ТОКН), внесенных в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) по Республике Хакасия составила более 75% при установленном на 2018 год значении целевого показателя 51%.

К территории объекта культурного наследия относится территория, непосредственно занятая объектом культурного наследия, связанная с ним и исторически, и функционально, а также являющаяся его неотъемлемой частью.

В целях защиты объектов культурного наследия большое значение имеет внесение в ЕГРН сведений об их территориях. Отсутствие информации об объектах культурного наследия может привести к совершению градостроительных ошибок при предоставлении земельных участков органами местного самоуправления. Также может возникнуть вероятность нарушений требований, запрещающих виды деятельности, которые могут нанести непоправимый ущерб физической сохранности объекта.

В жизни любого народа культурное наследие занимает особое место. Историко-культурное наследие Республики Хакасия включает в себя более тридцати тысяч памятников археологии, поскольку Хакасско-Минусинская котловина является единственной территорией в Центральной Азии, практически полностью состоящей из культурных ландшафтов. Курганные степи, древние поселения, крепости, наскальные рисунки, каменные изваяния – далеко не полный перечень археологического наследия Хакасии.

На сегодняшний день в реестре содержатся сведения о 122 объектах культурного наследия, расположенных на территории республики. Из них 49 объектов относятся  к объектам федерального значения  и девять -  регионального значения.

Наибольшее количество объектов культурного наследия, внесенных в ЕГРН на начало 2019 года,  расположено на территории Аскизского района – 38, Алтайского – 27, Усть-Абаканского - 25, и Ширинского – 12.

На данный момент на территории Республики выявлено 64 территории объектов археологического наследия (в основном это могильники и курганы), по которым Государственная охранная инспекция по Республике Хакасия проводит мероприятия по внесению сведений в Единый государственный реестр объектов культурного наследия (ЕГРОКН).

Филиал Кадастровой палаты по Республике Хакасия оказывает непосредственное взаимодействие с Государственной охранной инспекцией в подготовке документов, необходимых для внесения сведений в реестр границ ЕГРН. Для этого проводятся совместные совещания, рабочие встречи, консультации в телефонном режиме.

Одной из приоритетных задач органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления является государственная охрана такого невосполнимого ресурса, как объекты культурного наследия. Стремление к сохранению культурного наследия  выступает как основной принцип связи между прошлым и настоящим, а также как показатель здорового и цивилизованного общества.

Сохранность объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации гарантируется и подкрепляется Федеральным Законом.

 

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

© Администрация города Сорска 655111, г.Сорск, ул.Кирова, дом 3 +7 39033 24355 asorsk@r-19.ru