Администрация города Сорска

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Здравоохранение Диспансеризация населения

Диспансеризация населения

Диспансеризация представляет собой комплекс мероприятий, в том числе медицинский         осмотр врачами нескольких специальностей и применение необходимых методов обследования, осуществляемых в отношении определенных групп населения в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Диспансеризация детского населения.

Дети ежегодно проходят диспансеризацию с первого года жизни до 17 лет включительно. Для каждой возрастной группы определен свой стандарт обследования.

Диспансеризацию ребенок может пройти в поликлинике по месту прикрепления.

Диспансеризация взрослого населения проводится в целях:

  1. Раннего выявления хронических неинфекционных заболеваний, основных факторов риска их развития (повышенного уровня артериального давления, дислипидемии, гипергликемии, курения табака, пагубного употребления алкоголя, нерационального питания, низкой физической активности, избыточной массы тела и ожирения), туберкулеза, а также потребления наркотических средств и психотропных веществ без назначения врача;
  2. Определения группы состояния здоровья, необходимых профилактических, лечебных, реабилитационных и оздоровительных мероприятий для граждан, имеющих заболевания (состояния) или факторы риска их развития, а также для здоровья граждан;
  3. Проведения краткого профилактического консультирования больных и здоровых граждан, а также проведения индивидуального углубленного профилактического консультирования и групповых методов профилактики (школ пациентов) для граждан с высоким и очень высоким суммарным сердечно-сосудистым  риском;
  4. Определения группы диспансерного наблюдения граждан, с выявленными заболеваниями, а также здоровых граждан, имеющих высокий и очень высокий суммарный сердечно-сосудистый риск.

Диспансеризация взрослого населения проводится 1 раз в три года в определенные возрастные периоды: 21 год, 24,27,30,33,36,39,42,45,48,51,54,57,60,63,66,69,72,75,78,81,84,87,90,93,96,99.

Кроме граждан этих возрастов, всем в возрасте от 49 до 73 лет 1 раз в 2 года выполняется исследование иммунохимическим методом (цель – раннее выявление рака кишечника); женщинам в возрасте 50-70 лет 1 раз в 2 года выполняется маммография (цель – раннее выявление рака молочных желез).

Инвалиды и ветераны Великой Отечественной войны, супруги погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны, лица, награжденные знаком «Жителю Блокадного Ленинграда» проходят диспансеризацию ежегодно.

Для прохождения диспансеризации обратитесь в Кабинет профилактики в поликлинике по месту жительства.

Справочно:

Согласно статье 24 Федерального закона Российской Федерации от 21 ноября 2011г. №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», работодатели обязаны обеспечивать условия для прохождения работниками медицинских осмотров и диспансеризации, а также беспрепятственно отпускать работников для их прохождения. По предварительному согласию с работодателем проведение превого этапа диспансеризации возможно по месту работы.

 

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
© Администрация города Сорска 655111, г.Сорск, ул.Кирова, дом 3 +7 39033 24355 asorsk@r-19.ru