Администрация города Сорска

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

О пожарной безопасности детей

23 января 2019 года в селе Бея на пожаре погиб ребенок 2016 года рождения. Предварительная причина смерти – отравление продуктами горения. По версии следствия, днем 23 января мать погибшего мальчика ушла за старшим ребенком в детский сад неподалеку, оставив младшего сына одного. В это время в доме топилась печь. Причина пожара устанавливается.

К огромному сожалению, факты гибели детей на пожарах регистрируются ежегодно.

За 2018 год зарегистрирована гибель 2 детей (2014 и 2017 г.р.). Трагедия произошла 25.10.2018 в Усть-Абаканском районе, аал Сапогов. Причина пожара – шалость детей с огнем. 

За 2017 год на пожарах погибло 5 детей.

-12.02.2017, Бейский район, с. Бондарево. На пожаре погиб ребенок 2008 г.р. Причина пожара – нарушение правил эксплуатации электротехнического оборудования.

-23.03.2017, г. Абаза. На пожаре погиб ребенок 2014 г.р. Причина пожара -  нарушение правил эксплуатации электротехнического оборудования.

-16.05.2017, Аскизский район, п. Балыкса. На пожаре погибло 2 детей 2013 г.р. Причина пожара – неосторожность при курении взрослых в состоянии алкогольного опьянения.

-02.12.2017, г. Черногорск. На пожаре погиб ребенок 2010 г. р. Причина пожара – нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации газового оборудования.

Обучение детей мерам пожарной безопасности − дело не менее важное, чем обучение письму, чтению, арифметике. Ответственность за противопожарные знания и навыки ребенка лежит как на родителях, так и на педагогах детсадов, школ, учреждений дополнительного образования.

Самое главное – никогда не оставляйте детей (особенно дошкольного возраста) без присмотра. Начиная с 3-4лет, ребятишек нужно обучать правилам безопасности. Не позволяйте малышам играть со спичками, объясните, что нельзя включать электронагревательные приборы, зажигать газ. И не поручайте топку печей.

Лучше всего исключить возможность попадания спичек, зажигалок, свечей и других огнеопасных предметов в детские руки.

Выучите с малышом номер телефона пожарно-спасательной службы 101 и единый номер службы спасения 112. Внесите эти номера в мобильный телефон вашего ребенка.

Чтобы вызвать пожарных, надо знать свой адрес. Выучите его вместе сразу, как только малыш научится говорить, одновременно со своим именем, фамилией и телефонами родителей.

Помните, маленькие дети прячутся от пожара в укромные места: под кровати, столы, в шкафы, подвалы. Объясните детям, что делать этого НЕЛЬЗЯ. Наоборот, необходимо как можно скорее покинуть горящее помещение.

Выбираясь из зоны пожара, правильный вариант − накрыться с головой мокрой материей. В крайнем случае, необходимо дышать через влажный платок или ткань, чтобы защититься от токсичных продуктов горения. Через задымленное помещение  нужно двигаться ползком или пригнувшись: в этом случае меньше вероятность  получить ущерб здоровью.

Дети копируют поведение взрослых. Не подавайте плохих примеров, не курите в постели, не бросайте непотушенные окурки, не оставляйте без присмотра включенные электроприборы и топящиеся печи.

Отдел по делам ГО, ЧС и МР

 

 

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

© Администрация города Сорска 655111, г.Сорск, ул.Кирова, дом 3 +7 39033 24355 asorsk@r-19.ru