Администрация города Сорска

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Росреестр информирует Рейтинг муниципалитетов

Рейтинг муниципалитетов

В рейтинге муниципалитетов Хакасии в учетно-регистрационной сфере лидирует Алтайский район

Абакан, 22 января 2019 года, – Муниципалитеты Хакасии все активнее включаются в работу по подаче электронных документов в Росреестр на учетно-регистрационные действия. Еще год назад процент подачи документов муниципалитетами в электронном виде составлял всего 3-4%, сегодня он достиг 26,55%. Согласно целевой модели, утвержденной Постановлением Президиума Правительства Республики Хакасия, электронный документооборот между органами местного самоуправления и Росреестром к 2020 году должен достигнуть 80%, к 2021 году – 100%.

Напомним: муниципалитеты обязаны самостоятельно подавать в Росреестр документы на регистрацию прав или постановку на кадучет объектов недвижимости, предоставленных ими гражданам по договору купли-продажи, в аренду, бесплатно по соцпрограммам (постановлением). Электронный документооборот сокращает время учетно-регистрационных действий, экономит время граждан и их средства.

Специалисты Управления Росреестра по РХ очень плотно работают с муниципалитетами республики: проводят мастер-классы, обучающие занятия на местах, ежеквартально выезжают в муниципальные образования с целью научить и рассказать о преимуществах электронной регистрации недвижимости.

В прошлом году Росреестр Хакасии даже объявил конкурс на лучший муниципалитет в сфере учетно-регистрационных действий. По результатам за 4 квартал 2018 года в абсолютных лидерах по числу поданных документов в электронном виде – Алтайский район (73,3%), в тройке лидеров также – Усть-Абаканский район (56,1%) и Черногорск (50,5%). Стабильно работают в электронном режиме с Росреестром  практически все города и районы республики. Пока совсем не налажен электронный документооборот с Таштыпским районом (причина – в отсутствии ЭЦП), однако в ближайшее время Управление муниципальным имуществом Таштыпского района этот недочет исправит и включится в работу.

В текущем году Управление Росреестра по Хакасии продолжит рейтинговать муниципалитеты по числу поданных в электронном виде документов на учетно-регистрационные действия, каждый квартал будут подводиться промежуточные итоги, а в декабре 2019 года подведутся итоги за год. Лучшие муниципалитеты будут награждены.

 

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
© Администрация города Сорска 655111, г.Сорск, ул.Кирова, дом 3 +7 39033 24355 asorsk@r-19.ru