Администрация города Сорска

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Вопрос - ответ

РОСРЕЕСТР ИНФОРМИРУЕТ

Специалисты Управления Росреестра по РХ отвечают на вопросы жителей Хакасии.

 

- Нужно ли удостоверять договор нотариально, если это обычная купля-продажа квартиры?

 

- Если законом не предусмотрено обязательное нотариальное удостоверение договора, он может быть заключен в простой письменной форме, т.е. путем составления одного документа, подписанного сторонами. Однако если стороны договора предусмотрели условие о нотариальной форме договора, он подлежит нотариальному удостоверению, даже если по закону для данного вида договора такое удостоверение не требуется.

 

- Я приобрел в собственность земельный участок, но после самоличного обмера выяснилось, что площадь участка больше, чем мне принадлежит на праве собственности, есть ли за это какие-либо санкции и как мне узаконить прилегающий земельный участок?

- В соответствии со ст. 7.1. КоАП за самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, предусмотрен штраф. Для оформления прилегающего земельного участка необходимо обратится в Муниципальные органы города или района о предоставлении Вам участка в собственность или аренду, освободить прилегающий земельный участок.

 

- Можно ли зарегистрировать земельный участок с разрешенным использование ИЖС по выписке из похозяйственной книги?

 

- Нет, нельзя, поскольку государственная регистрация права собственности гражданина на земельный участок, осуществляется на основании выписки из похозяйственной книги о наличии у такого гражданина права на указанный земельный участок в случае если этот земельный участок предоставлен для ведения личного подсобного хозяйства.

 

 

© Администрация города Сорска 655111, г.Сорск, ул.Кирова, дом 3 +7 39033 24355 asorsk@bk.ru