Жизнь города А кто платить будет?

А кто платить будет?

16 января 2019 года в конференц-зале администрации города Сорска состоялось заседание комиссии по контролю за сбором платежей от населения за предоставленные жилищно-коммунальные услуги. Вoзникнoвeниe зaдoлжeннocти пo oплaтe кoммyнaльных ycлyг – нepeдкoe явлeниe, кoтopoe мoжeт пpивecти нeплaтeльщикa к нeпpиятным пocлeдcтвиям, вплoть дo выceлeния из жилья. А в Сорске эта проблема стоит на первом месте.

Многие сорцы принципиально не хотят платить, не задумываясь о том, что задолженность растет, на 16 января 2019 года она составляет более 43 млн. рублей. Многие жители рассуждают о том, что «Если коммунальное хозяйство обанкротится, то мне не придется оплачивать счета».  Рассуждение не верное, так как в любом случае жильцам придется оплачивать долги. Через процедуру банкротства в нашем городе прошло уже несколько муниципальных предприятий, и ни в одном случае долги потребителей не были списаны. Должникам, согласно судебному решению, все же придется рассчитаться за тепло и воду уже перед организациями - банкротами.

Так, в 2018 году в целях принятия мер по ликвидации имеющейся задолженности физических лиц за коммунальные услуги МУП «СТС» проводили работу по взысканию денежных средств в судебном порядке. В 2018 году судом вынесено судебных приказов в отношении 871 должника на сумму 11,54 млн. руб., которые были направлены для принудительного исполнения и возбуждения исполнительного производства в Сорский городской отдел Службы судебных приставов. На 15.01.2019 года взыскано более 2,5 млн. руб. В сфере предоставляемого служебного жилья администрацией города Сорска тоже имеются «злостные не плательщики». В 2018 году было направлено 11 предупреждений о выселении за не оплату коммунальных услуг. Печально то, что только после таких предупреждений люди оплачивают данные услуги.

МУП «СТС» существует уже 1,5 года начисление физическим лицам за предоставленные коммунальные услуги 165,67 млн. руб., а собрано 118,68 млн. руб. что составляет 71,67%, а кто платить будет остальные 29,43%, хороший вопрос? Зима,… значит отопительный сезон, закупка угля. Примерная стоимость за тонну 1611 руб., задумайтесь, сколько надо таких тонн угля закупить на весь отопительный сезон?! За время осуществления производственно-хозяйственной деятельности предприятия были и аварии, и прорывы труб, но все они были устранены вовремя и без задержек. Всем нам нравится, когда в доме есть горячая вода, отопление, но никогда не задумываемся о том, откуда они берутся. А берутся они в наших квартирах от «Сорских тепловых систем», людей которые работают на предприятии. Из-за неоплаченных вовремя счетов люди, благодаря которым мы имеем горячие батареи и в кране горячую воду, не могут получить заработную плату за свой труд.

Федеральная служба судебных приставов совместно с МУП «Сорские тепловые системы» будут продолжать посещать квартиры злостных неплательщиков с целью разъяснения необходимости погашения долга в ближайшее время. Может пора задуматься о том, что все хотят получать зарплату и водить детей в детский сад. Ведь все мы люди взрослые и несем ответственность за свою семью, а значит за то, как будут жить наши дети. Вовремя оплаченные счета – это залог стабильной работы котельной, а значит тепло в наших домах, школах, садах и других организациях.