Администрация города Сорска

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Росреестр информирует Общественный совет

Общественный совет

Новая программа Росреестра направлена на экономию времени и средств жителей Хакасии

Абакан, 18 января 2019 года, – Специалисты Управления Росреестра по РХ отчитались о результатах деятельности в 2018 году перед Общественным советом*.

Полгода государственные регистраторы Управления Росреестра по Хакасии работают в новом программном продукте – ФГИС ЕГРН (федеральная государственная информационная система единого государственного реестра недвижимости). Ежемесячно в ней регистрируются более 10 тысяч прав жителей нашей республики на объекты недвижимости (земельные участки, дома, гаражи, нежилые помещения, сооружения, т.д.).

Введение единого ресурса для регистрации прав и объектов недвижимости по всей России призвано усовершенствовать систему учетно-регистрационной деятельности. Об этом на итоговом заседании Общественного совета при Управлении Росреестра по РХ рассказал начальник отдела ведения ЕГРН, повышения качества ЕГРН Александр Лощенко.

- Новая программа представляет собой единую базу данных по правам и объектам недвижимости, зарегистрированной по всей России. Объединение двух существовавших ранее информационных систем в единый ресурс способствует повышению  качества данных Единого госреестра недвижимости, - рассказал Александр Вячеславович. – ФГИС ЕГРН позволяет не только регистрировать права граждан, но и в рамках единой процедуры одномоментно ставить объекты недвижимости на кадастровый учет. Ранее этого сделать было нельзя – порядок был такой: сначала – постановка на кадучет, затем – регистрация права (соответственно, это подготовка двух пакетов документов, ожидание сначала завершения одной процедуры, затем – другой).

Новый программный продукт Росреестра нацелен на возможность проведения учетно-регистрационных действий в электронном виде, на уменьшение административных барьеров – таким образом, он существенно экономит время граждан, средства, делая получение услуг ведомства удобнее.

Конечно, пока программа новая, существуют технические проблемы с ее эксплуатацией, однако специалисты Росреестра делают все возможное, чтобы граждане не пострадали, чтобы сроки регистрации не нарушались. Если такое все же случается, просим жителей Хакасии отнестись с пониманием к временным трудностям.

*Общественный совет при Управлении Росреестра по РХ – это консультативно-совещательный орган, в состав которого входят специалисты различных министерств, ведомств, организаций республики. Цель и смысл работы в Управлении Общественного совета – повышение эффективности и качества работы Росреестра через «обратную связь» с населением. В текущем 2019 году члены Общественного совета при Управлении Росреестра по РХ продолжат активно участвовать в деятельности ведомства, не только контролируя работу специалистов регистрирующего органа Хакасии, но и анализируя мнения граждан в данной сфере.

 

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
© Администрация города Сорска 655111, г.Сорск, ул.Кирова, дом 3 +7 39033 24355 asorsk@r-19.ru