Администрация города Сорска

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Телевизор – причина пожара!

Жизнь современного человека полностью привязана к электрооборудованию. Бытовые электроприборы окружают нас, помогают хранить продукты, готовить пищу, мыть посуду, стирать бельё, они же являются основным источником доступа к информации. Без телевизоров, компьютеров, всевозможных гаджетов значительная часть граждан нашей страны, просто не может представить своё существование.

Между тем, электрооборудование несёт не только полезный потенциал, но и представляет угрозу здоровью, а зачастую и жизни.

 Особенно когда при пользовании ими нарушаются элементарные меры безопасности. Из общего количества пожаров, ежегодно регистрируемых на территории Республики Хакасия, более 30 % происходит в результате пользования электроприборами, в прошлом 2018 году, нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования 236 раз стало причиной возникновения пожара. Не исключением являются и привычные в домашнем обиходе телевизоры.

10 октября 2018 года из-за неисправности телевизора произошёл пожар в квартире многоквартирном жилом доме, в г. Черногорск ул. Генерала Тихонова, кинескоп телевизора, находящегося в «режиме ожидания» взорвался;

22 июня 2018 года в результате возгорания телевизора произошёл пожар в р.п. Усть-Абакане Микроквартал;

До сих пор не малая часть эксплуатируемых в России телевизоров – это аппараты традиционного типа, с электронно-лучевыми трубками. Но в последние годы к ним добавились принципиально-новые изделия – телевизоры с LCD – панелями и так называемыми «плазменными» панелями.

Принято считать, что пожароопасностью отличаются только старые цветные телевизоры 1-2 поколения. Данное утверждение справедливо, но только частично. Загораются все телевизоры, в том числе новейшие. Конечно, старые телевизоры более энергонасыщенные и уже поэтому более пожароопасны. Как показывает практика, телевизоры работают относительно надежно первые несколько лет, после чего старение материалов и загрязнение монтажа приводит к нарушению изоляционных свойств материалов, ослаблению контактов в местах так называемой «холодной пайки» и возникновению токов утечки. Ускоренному старению изоляции и потере ею электроизоляционных свойств способствует наличие в телевизоре ежедневных циклов: нагрев (при работе) – охлаждение (в выключенном состоянии).

Вероятность же возгорания современных телевизоров резко возрастает в связи с тем, что они, даже если не работают, обычно не выключаются из сети, а находятся в так называемом «режиме ожидания». Данная особенность присуща большинству современных «плоских» телевизоров, так как в них отсутствует выключатель сети. При включении сетевой вилки в розетку телевизор стазу же включается в дежурных режим. В таком состоянии телевизор весьма уязвим для различных сбоев в электропитании и внезапно случившийся скачок напряжения в сети (а такое чаще всего бывает ночью или ранним утром), может привести к загоранию какого-либо из блоков и телевизора в целом.

Электропитание «плоских» телевизоров осуществляется постоянным напряжением 12 V, формируемым внешним адаптером (блоком питания) из сетевого переменного напряжения 110-240 V. Для питания узлов телевизора с помощью блока питания и схем стабилизаторов вырабатываются все необходимые напряжения. Кроме того, в цепь общего провода включены защитные резисторы, так же размещенные на плате входов/выходов. Как видим, электронная система выглядит достаточно безопасной, по сравнению с телевизорами с электронно-лучевой трубкой. Хотя и в этом случае остаётся проблема пожарной опасности внешнего адаптера и некоторых других элементов схемы.

Электрическая сеть дома (квартиры, группы общественных помещений), как правило, защищена аппаратами защиты (автоматами, предохранителями). Но в этом случае из-за большого энергопотребления данная защита достаточно грубая – при загорании телевизоров, как правило, не сработает и не спасает положения.

Согласно справочной литературы, для загорания в бытовом радиоэлектронном приборе достаточно наличия аварийного режима с током всего 60 мА. Данное обстоятельство требует установки защитных устройств на ток срабатывания 30 мА в цепях розеток, питающих такую радиоаппаратуру. Это надо делать на вводе сети в каждую квартиру или группу помещений. Однако в большинстве случаев это требование не выполняется и телевизоры включаются в обычную электрическую сеть. Т.е. стандартные аппараты защиты могут не сработать при возгорании в телевизоре.

Компьютерный монитор – разновидность телевизора, конструктивно мало чем от него отличающийся. Работая в обычном режиме или режиме энергосбережения (аналогичном, по сути, режиму ожидания в телевизоре), монитор может загореться по причине возникновения одного из перечисленных выше аварийных режимов.

Еще одна возможность возникновения пожара в рассматриваемом электрооборудовании связана с аварийным режимом в источнике питания. Большинство мониторов снабжено импульсным источником питания, содержащим стабилизатор напряжения, реагирующий элемент которого работает в ключевом режиме. К достоинствам импульсных источников питания относится способность работать в широких пределах изменения сетевого напряжения. К недостаткам импульсных источников питания относятся высокий уровень радиопомех и отсутствие гальванической развязки от сети переменного тока. Последнее существенно снижает уровень его пожарной безопасности.

Так же следует иметь в виду, что материалы (полистирол, полиэтилен, этилен, полипропилен, поливинилхлорид, лак, гетинакс), используемые в конструкциях телевизоров, не только горючи, но и токсичны, поскольку при их горении выделяются вредные для человека газы. При нагревании полистирола до 160–240 °C выделяется цианистый водород. При термическом разложении поливинилхлорида (при температуре 228–232 °C) выделяется токсичный хлористый водород. Усугубляет пожароопасностью органическая пыль, оседающая на деталях телевизора во время его эксплуатации.

В целях профилактики возникновения пожаров необходимо соблюдать следующие основные правила эксплуатации телевизоров:

– включать телевизор в сеть через стабилизатор напряжения;

– применять стандартные, заводского изготовления предохранители с плавкой вставкой, рассчитанные на ток, соответствующий данному телевизору;

– розетка электросети, в которую включается телевизор, должна быть доступна для быстрого отключения телевизора от сети;

– не следует устанавливать телевизор вблизи приборов отопления и вставлять в мебельную стенку, поскольку при этом ухудшаются условия отвода тепла (вентиляционные отверстия в телевизоре должны быть открытыми);

– нельзя оставлять телевизор во включенном положении без присмотра, позволять детям включать телевизор в отсутствие взрослых;

– после отключения телевизора выключателем, вынуть вилку шнура из штепсельной розетки;

– при неисправностях телевизора (нет изображения, гудение, треск и т. п.) следует сразу же отключить его от сети и вызвать телевизионного мастера.

Не оставляйте электроприборы в режиме ожидания, если это не требуется спецификой их работы, как например, работы холодильников. Электрооборудование рекомендуется не просто обесточить, но и отключить от источников энергии (вынуть штепсельные вилки из розеток). Этим нехитрым способом Вы защитите себя, свой дом, своё имущество от внештатных ситуаций, связанных с использованием электрооборудования, таких как скачки напряжения в сети, аварийный режим работы электрический сетей и т.п.

 

ОНДПР г. Черногорск, г. Сорск и Усть-Абаканского района

Группа противопожарной профилактики ОПС №10

 

 

 

 

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

© Администрация города Сорска 655111, г.Сорск, ул.Кирова, дом 3 +7 39033 24355 asorsk@r-19.ru