Администрация Охрана труда Статьи Уважаемые работодатели!

Уважаемые работодатели!

В соответствии с требованиями Трудового кодекса РФ (ст. 225) все работники организаций, в том числе и ее руководитель, обязаны проходить обучение по охране труда и проверку знаний требований по охране труда в порядке определенном Правительством РФ.

Обучение по охране труда и проверка знаний требований охраны труда работников организаций необходимы для обеспечения профилактических мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний.

Ответственность за организацию и своевременность обучения по охране труда и проверку знаний требований охраны труда работников организации несет работодатель в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Согласно ст. 5.27.1 КоАП допуск работника к исполнению им трудовых обязанностей без прохождения в установленном порядке обучения и проверки знаний требований охраны труда <…> -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятнадцати тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятнадцати тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста десяти тысяч до ста тридцати тысяч рублей.