Администрация города Сорска

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Никогда нельзя забывать

Никогда нельзя забывать – требования пожарной безопасности! В холодную погоду увеличивается число пожаров в жилых домах. Наиболее частая причина возникновения бытовых пожаров — неправильная эксплуатация электрического оборудования и отопительных приборов и неправильное устройство и эксплуатация печного отопления.

Следует уяснить для себя — причины возникновения пожаров могут быть различные, но виноват в них всегда человек, нарушающий и не исполняющий надлежащим образом требования пожарной безопасности.

В холодное время года одной из причин пожаров является неисправность отопительных печей и дымоходов. Для отопления частных жилых домов граждане используют дрова или уголь. Уголь до сих пор широко применяется в автономных системах отопления частного жилого сектора. При этом уголь является довольно дешевым и доступным топливом, чем и объясняется его популярность. Однако наряду с несомненными плюсами, минусы топка углем также имеет немалые.

Один из главных минусов угля – относительно низкая теплота сгорания, под которой подразумевается количество тепловой энергии, образованной при сжигании килограмма топлива. Здесь следует отметить, что уголь бывает разный: бурый, каменный, антрацит и т.д. К тому же, частные пользователи в большинстве случаев отдают предпочтение бурому углю, температура горения и теплотворная способность которого значительно ниже в сравнении с каменным и антрацитом.

Важная характеристика любого вида топлива – влажность. Для угля                                  в зависимости от его вида и конкретного сорта данная характеристика может колебаться в широких пределах – от 10 до 30 %. Другими словами, пятая часть загружаемого в топку материала не сгорает, а превращается в золу, которая накапливается и засоряет колосники, что ведет к ухудшению эксплуатационных характеристик печи. С этим явлением связан один из главных минусов топки углем – необходимость регулярной чистки, потребность которой заметно возрастает при использовании низкокачественного топлива.

Еще одна особенность сжигания угля заключается в том, что в печь или котел загружают большие партии одновременно. В результате доступ воздуха к нижним слоям топлива затруднен, а недостаток кислорода в процессе горения приводит к спеканию угольной массы. Особенно актуально это на ранней стадии розжига, пока во внутреннем объеме печи еще не установилась необходимая температура. Поэтому опытные истопники рекомендуют чаще ворошить угольную массу в период разгорания.

Бурый или каменный уголь представляют собой растительные остатки, пролежавшие в толще земли на протяжении многих тысяч лет. При этом в процессе формирования в него попадали различные примеси, например, органические смолы, сера и т.д. При горении не все эти элементы улетучиваются. Многие составляющие расщепляются и в виде мелких фракций вместе с дымом попадают в дымоход, где оседают на внутренней поверхности трубы. Подобные отложения ухудшают тягу, что, в свою очередь затрудняет горение и приводит к задымлению помещения.

Устранить данный минус топки углем практически невозможно, но можно снизить его влияние. Для этого существует несколько эффективных методов. Например, периодическое использование специальных химических средств,  для  чистки дымоходов. Есть и так называемые дедушкины методы борьбы с засорением печных труб: сжигание картофельной кожуры, добавление в топку соли, использование осиновых дров, которые обладают уникальными свойствами.

Когда речь заходит о минусах топки углем, нельзя обойти стороной вопрос утилизации золы.

Золу ни в коем случае нельзя высыпать вблизи жилых домов и надворных построек. Очень часто причина пожара жилых домов и надворных построек возникает в связи с тем, что граждане оставляют емкости с еще не остывшей золой открытыми, высыпают горячую золу под забор, или на дорогу подвергая опасности возникновения пожара своё жилище и соседей.

            Никогда нельзя забывать — соблюдая требования пожарной безопасности, вы сможете защитить себя, близких людей квартиру, дом от неожиданного возгорания, и, как следствие, от неприятностей и соответствующих последствий от огненной беды.

 

Инструктор противопожарной профилактики ПЧ №103,

ОНДПР г. Черногорск, г. Сорск и Усть-Абаканского район

 

 

 

 

 

 

 

 

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

© Администрация города Сорска 655111, г.Сорск, ул.Кирова, дом 3 +7 39033 24355 asorsk@r-19.ru