Администрация Охрана труда Статьи Уважаемые работодатели

Уважаемые работодатели

altУважаемые работодатели и индивидуальные предприниматели!

В соответствии с частью 6 статьи 27 Федерального закона от 28.12.2013 г. № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» работодатели не позднее чем 31 декабря 2018 года должны завершить специальную оценку условий труда на рабочих местах.

Не проведение специальной оценки условий труда повлечет существенные экономические потери организаций,

нарушения трудовых прав работников, привлечение руководителей к административной и дисциплинарной ответственности.

Согласно статье 5.27 и 5.27.1 КоАП РФ нарушение работодателем установленного порядка проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах или ее непроведение влечет предупреждение или наложение административного штрафа:

- на должностных лиц в размере от 5 тысяч до 10 тысяч рублей;

- на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 5 тысяч до 10 тысяч рублей;

- на юридических лиц от 60 тысяч до 80 тысяч рублей.

В случае повторного выявления правонарушения предусмотрено наложение административного штрафа:

- на должностных лиц в размере от 30 тысяч до 40 тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет;

- на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 30 тысяч до 40 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток;

- на юридических лиц - от 100 тысяч до 200 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Администрация города Сорска рекомендует всем работодателям, индивидуальным предпринимателям, осуществляющим свою деятельность на территории муниципального образования город Сорск, провести специальную оценку условий труда на рабочих местах.

По всем возникающим вопросам можно обратиться по тел 8(39033) 24-034, или в каб №2 администрации к ведущему специалисту в области охраны труда Доценко Светлане Александровне.