«Демография»

Женщины с детьми в возрасте до трех лет получат возможность трудиться в результате реализации национального проекта «Демография»

Минтруд Хакасии участвует в разработке регионального проекта «Создание условий для осуществления трудовой деятельности женщин с детьми, включая ликвидацию очереди в ясли для детей до трех лет в Республике Хакасия», который планируется осуществить в рамках национального проекта «Демография» в 2020-2024 годах.

В результате его реализации для женщин, воспитывающих детей дошкольного возраста, будет обеспечена возможность совмещать трудовую деятельность с семейными обязанностями, в том числе за счет повышения доступности дошкольного образования для детей в возрасте до трёх лет, а также стимулирования создания дополнительных мест в группах кратковременного пребывания детей дошкольного возраста.
            Будут предоставляться субсидии на создание групп кратковременного пребывания детей дошкольного возраста, включая оформление необходимых документов для регистрации, оснащение помещения необходимым оборудованием.
На эти цели в 2020-2021 годах предусматривается ежегодно тратить более 9 млн. рублей, а в  2022- 2024 годах - ежегодно по 10,5 млн. рублей из федерального и республиканского бюджетов.
В 2020-2024 годы планируется выделять ежегодно по 1,4 млн. рублей на профессиональное обучение женщин в период отпуска по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, а также подготовку работников, оказывающих услуги по присмотру и уходу за детьми дошкольного возраста.
Кроме того, нуждающимся семьям будет возмещаться стоимость услуг в группах кратковременного пребывания детей дошкольного возраста.
«В майском указе президентом России поставлены задачи по повышению уровня жизни граждан, созданию комфортных условий для жизнедеятельности, развитию экономики и социальной сферы. Национальный проект «Демография» предусматривает меры поддержки занятости женщин с малолетними детьми, одна из которых – обучение женщин востребованным профессиям или повышение квалификации за счет государства. Кстати, такая практика уже имеется в регионах, в том числе в Хакасии. Находящиеся в декретном отпуске женщины, проходят профессиональное обучение по направлению службы занятости, - пояснила министр труда и занятости Хакасии Ирина Ахметова.