С нового года

С нового года нотариусы будут обязаны подавать документы на регистрацию прав за жителей Хакасии

Совсем скоро жителям Хакасии, удостоверяющим у нотариусов сделки с недвижимостью, не нужно будет самим готовить документы для государственной регистрации права. С 1 февраля 2019 года закон обязывает это делать нотариусов. До сих пор  подача документов в Росреестр нотариусами имела необязательный, рекомендательный характер.

Обязательному нотариальному удостоверению подлежат все сделки при продаже недвижимости, находящейся в долевой собственности,

а также в собственности у несовершеннолетних детей и ограниченно дееспособных граждан. Кроме того, у нотариуса необходимо удостоверять договоры ипотеки (залога) долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при ипотеке (залоге) всеми участниками долевой собственности по одной сделке.

Регистрация права по документам, направляемым в Росреестр нотариусами, происходит в самые кратчайшие сроки – в течение суток.