ОМВД РФ по г. Сорску ОМВД РФ по г. Сорску Как не стать жертвой мошенников

Как не стать жертвой мошенников

В настоящее время участились факты различного рода мошенничества, целью которых является хищение денежных средств обманным путем, как правило это происходит с банковских карт, принадлежащим обычным гражданам, реже, когда люди, доверяя, сами переводят денежные средства мошенникам. Такие мошенничества получили назвали «дистанционные», так как мошенники, осуществляют свою преступную деятельность на расстоянии, в отношении нас, обычных граждан, а именно, могут позвонить по сотовому телефону и представиться сотрудником какого-либо банка.

Нередкая ситуация, когда преступник звонит и говорит, что ваш родственник в беде, нуждается в денежных средствах, и просит перевести деньги. От таких видов мошенничеств страдают люди среднего и пожилого возраста.

Среди молодежи очень популярные в настоящее время социальные сети («Вконтакте», «Одноклассники»), где мошенники путем вредоносных программ могут получить доступ к странице пользователя, при этом получают возможность вести переписку от знакомого вам человека. Как правило, мошенники получая такой доступ, отправляют сообщения с просьбами одолжить денежные средства, путем перевода на банковскую карту, при этом субъект преступления, доверяя своему другу переводит денежные средства казалось бы ему, но на самом деле совершенно постороннему лицу. Нередко злоумышленники пишут казалось бы и со своей страницы, предлагают различного рода «легкие интернет-заработки», дистанционную работу и т.д., при этом в это время уточняют реквизиты ваших банковских карт, тем самым получая к ним доступ и доступ для различных транзакций.

В сети «Интернет» также подвержены граждане, которые осуществляют покупки в интернет-магазинах («Авито», «Пандао», «Али-экспресс», «Юла»). В не зависимости от того, насколько безопасны платежные системы данных магазинов, бывают продавцы которые просят также реквизиты ваших банковских карт, тем самым также получают доступ к ним, или ставят условие для покупки того или иного товара, а именно предоплату. Независимо от того, какую предоплату требуют, будь это 5%, 10%, 100%, следует знать, что вы можете стать жертвой мошенничества, и пополнить карман «злоумышленников».

Общие рекомендации:

- не сообщайте, не передавайте свои банковские реквизиты (особенно код, расположенный на задней стороне банковской карты, называемый CVV, CVC-кодами);

- ни в коем случае никому не сообщайте одноразовые пароли, приходящие на ваш сотовый телефон от вашего банка («900», «QIWI-Wallet», и другие);

- для интернет-покупок, закажите отдельную банковскую карту (у вашего банка);

- не устанавливайте «сомнительные» приложения на смартфон (при установке читайте, что данное приложение может использовать в вашем телефоне и к чему получает доступ);

- избегайте переводов денежных средств своим «друзьям» (в социальных сетях), если не знаете их достоверных реквизитов банковской карты;

- не устанавливайте программы на ПК, позволяющие управлять вашим компьютером удаленно («AnyDesk» и другие);

- используйте сайты в сети «Интернет» только проверенные вами;

- не отвечайте на звонки посторонних абонентских номеров (особенно на номера других регионов);

- не открывайте «подозрительные» ссылки в браузере типа «http://bit.ly» и т.д., под видом «Вам пришло MMS-сообщение…, просмотреть его можно по ссылке http://......» (могут приходить как в SMS-сообщениях, так и в социальных сетях от знакомых вам людей).

Врио начальника   Отд МВД России по г. Сорску

майор полиции В.А. Балясников