Жизнь города Ербинску 105 лет

Ербинску 105 лет

alt25 августа в поселке станции Ербинская прошло празднование юбилея – этому населенному пункту исполнилось 105 лет.

С искренними поздравлениями к ербинцам и гостям праздника обратились председатель Совета депутатов Марина Николаевна Савельева, управляющий директор ООО «Сорский ГОК» и ООО «Сорский ФМЗ» Леонид Борисович Буртолик, директор по производству ООО «Сорский ГОК» Александр Александрович Масалов, заместитель главы города по социальным вопросам Маргарита Анатольевна Нестерова.

Погода подарила собравшимся на празднование 105-летия посёлка прекрасный солнечный день.

Главным событием праздника были конные скачки, в которых состязались 11 участников -  конезаводчики и любители верховой езды посёлка станции Ербинская, Сорского Подхоза, г. Сорска, г. Черногорска, аала Чарков.

На краю поля для конных соревнований собралось не менее двухсот зрителей разного возраста.

alt

В организации праздника приняли участие активисты территориального общественного самоуправления (ТОС) п.ст.  Ербинская, Управление культуры, молодежи, спорта и туризма администрация г. Сорска, Дом культуры, ДДТ города Сорска, волонтеры.

Средства на призовой фонд конно-спортивных игр в размере 50 тысяч рублей выделил ООО «Сорский ГОК», 10 тысяч рублей – администрация г. Сорска, премии главы города составили 6 тысяч рублей.

Изюминкой скачек стал аукцион стартовых отмашек, в котором за право дать старт очередному заезду боролись гости праздника. 13 тысяч рублей, собранные в ходе аукциона решено передать абаканскому детскому дому «Теремок». В аукционе приняли участие управляющий директор ООО «Сорский ГОК» и ООО «Сорский ФМЗ» Леонид Буртолик, технический директор ООО «Сорский ГОК» депутат Верховного Совета республики Хакасия Виктор Седусов, директор межрайонных распределительных электрических сетей Денис Анатольевич Кабанов.

alt

Юбилей стал поводом для чествования тех, кто принимает активное участие в жизни поселка. За участие в жизни поселка грамотами администрации г. Сорска награждены активисты ТОС Светлана Петровна Заречнова, Николай Александрович Добров, Сергей Алексеевич Шитов, Александр Александрович Вальтер, Олег Тоторов, Алена Морозкина.

alt

За помощь в организации конкурса «Алло, мы ищем таланты» среди детей п. ст. Ербинская руководитель Управления культуры, молодежи, спорта и туризма администрация г. Сорска Ирина Анатольевна Пуряева вручила грамоту и памятный подарок индивидуальному предпринимателю Гренц Андрею Августовичу.

Скачки вызвали живой интерес без исключения всех собравшихся. Равнодушным к стремительному бегу грациозных скакунов не остался никто. Зрители с воодушевлением болели за спортсменов и их питомцев.

alt

Призы главы города Сорска получили самая молодая участница соревнований Анастасия Семенова (г. Черногорск) и конезаводчик Александр Вальтер (Сорский Подхоз).

alt

Заслужившему зрительские симпатии Алексею Казакову (Сорский ГОК) председатель Совета депутатов Марина Николаевна Савельева вручила сертификат на 2,5 тысячи рублей.

alt

Призерами заездов стали Сергей Мазур, Козымов Эльдар (Сорск), Андрей Колосов, Доможаков Иван, Анатолий Канзычаков, Дмитрий Маланин, Евгений Усов, Наталья Пимшина (аал Чарков). Им вручены денежные призы от Сорского ГОКа, памятные подарки и грамоты.

alt

Заместитель главы города по социальным вопросам Маргарита Анатольевна Нестерова вручила управляющему директору ООО «Сорский ГОК» и ООО «Сорский ФМЗ» Леониду Буртолику благодарственное письмо главы города за оказание спонсорской помощи.

alt

Порядок на празднике поддерживали сотрудники ОВД по городу Сорску и ООПН «Горняк», дежурила бригада «Скорой помощи».