Администрация города Сорска

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Росреестр информирует Вопрос – ответ

Вопрос – ответ

РОСРЕЕСТР ИНФОРМИРУЕТ Специалисты Управления Росреестра по РХ отвечают на вопросы жителей Хакасии.

Не имею возможности и желания платить за землю, которой не пользуюсь. Могу ли как-то отказаться от земельного участка?

- Вам необходимо прийти в любой офис МФЦ и подать заявление о прекращении права ввиду отказа от собственности. Росреестр сделает запись об отказе в ЕГРН, право собственности в этом случае по закону переходит в муниципальное образование, где находится данный земельный участок. А если земельный участок относится к землям сельскохозяйственного назначения,

 то  право собственности будет зарегистрировано за Республикой Хакасия. Процедура бесплатна. Оформляется за 9 рабочих дней. По документам, поданным в электронном виде, срок оформления - 5 рабочих дней.

 

 В какой срок регистрируются права при одновременной подаче документов на регистрацию права по наследству и переход права на сына?

- Регистрация права собственности на недвижимость, переходящую по наследству, проходит не более чем за 5 дней. По заявлениям, поступившим от нотариуса, срок регистрации - 1 день.

 

Я купила квартиру, однако после регистрации права на нее мне не выдали свидетельство об этом. Вместо нее я получила какую-то Выписку. Является ли она документом?

 

- Уже два года свидетельства о государственной регистрации собственности Росреестром не выдаются. Документом, подтверждающим возникновение права, является выписка из единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Он имеет такую же юридическую силу, как и выдаваемые ранее Свидетельства. При этом помните - выписка действительна на дату ее выдачи. Поэтому, если соберетесь покупать недвижимость, и продавец предоставит вам Выписку из ЕГРН, удостоверьтесь, что дата актуальна на момент вашей сделки.

 

Можно ли и как оформить в собственность земельный участок, который по решению суда был отнят у недобросовестного землевладельца?

 

- Государственная регистрация возникновения, прекращения или перехода прав на з/у из земель сельскохозяйственного назначения, в отношении которого судом принято решение об изъятии и о продаже с публичных торгов в связи с неиспользованием по целевому назначению или использованием с нарушением законодательства осуществляется на основании заявления органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органа местного самоуправления или лица, которое приобрело такой з/у по результатам публичных торгов по его продаже. Основанием для государственной регистрации возникновения, прекращения или перехода прав на з/у из земель сельскохозяйственного назначения, изъятый в связи с неиспользованием по целевому назначению или использованием с нарушением законодательства РФ, является договор купли-продажи такого з/у, а также вступившее в законную силу решение суда о его изъятии. Отсутствие государственной регистрации прав на з/у из земель сельскохозяйственного назначения, изъятый в связи с неиспользованием по целевому назначению или использованием с нарушением законодательства РФ, не является препятствием для осуществления государственной регистрации возникновения, перехода прав на такой з/у. С заявлением о государственном кадастровом учете от имени лиц, права на з/у которых подлежат прекращению в соответствии с решением суда о его изъятии, вправе обратиться орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

 

 

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
© Администрация города Сорска 655111, г.Сорск, ул.Кирова, дом 3 +7 39033 24355 asorsk@r-19.ru