Администрация города Сорска

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Росреестр информирует Семь населенных пунктов

Семь населенных пунктов

Семь населенных пунктов Хакасии получат новые имена

Абакан, 13 июня 2018 года, – Названия 14% населенных пунктов, расположенных на территории нашей республики, имеют расхождения по написанию и звучанию с данными Государственного каталога географических названий. Например: Бельтирское и Бельтырское, Большой Арбат и Большие Арбаты, Когаево и Кагаево, Анчыл-Чон и Болганов, т.д.

 Некоторых из них в Каталоге нет вообще (к ним относятся: поселок Сахарный и деревня Заря в Усть-Абаканском районе, аал Илиморов и поселочная станция Чертыковская в Аскизском районе, деревня Усть-Тунгужуль в Ширинском районе, Сорский подхоз).

Специалисты Управления Росреестра по Хакасии ведут активную работу по выявлению несоответствий в названиях  географических объектов республики с данными Каталога. При выявлении расхождений информация направляется в органы исполнительной власти республики для устранения противоречий в наименованиях населенных пунктов и приведения их в соответствие с нормой.

На сегодняшний день в процессе присвоения населенным пунктам окончательного и юридически подкрепленного названия находятся 7 объектов республики. Село Аршанов переименуют в Аршаново, аал Хызыл-салда – в Хазыл-Салда; деревню Койбалы – в Кайбалы; пос.ст. Алатау – в Ала-Тау, пос. Тузаксуг – в Тузуксу; пос.ст. Ханколь – в Ханкуль, Уцтаг – в Уйтак.

Кроме того, больше не будет разночтений в названиях нескольких населенных пунктов Бейского и Боградского районов. Отныне единственно верными (в соответствии с реестром Каталога) считаются: «деревня Будёновка», «аал Маткечик», «деревня Бей-Булук», «деревня Карасук», «деревня Таёжная», «деревня Черёмушка».

Напомним: В Реестре Государственного каталога географических названий зарегистрировано 278 названий населенных пунктов Хакасии, из них 41 – имеют расхождения. Также в реестре содержится информация о географических названиях 4067 гор, рек, озер, степей, каналов, хребтов, урочищ, по ним – около 70 разночтений.

Эти проблемы обсуждаются в Ономастической комиссии при правительстве РХ. Поскольку географические наименования являются одним из элементов базовых пространственных данных и доступом к другим источникам информации, которые используются в глобальных онлайновых системах, правонарушения в сфере наименований географических объектов влекут административную ответственность и штраф должностным лицам от 2000 до 3000 рублей.

 

 

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
© Администрация города Сорска 655111, г.Сорск, ул.Кирова, дом 3 +7 39033 24355 asorsk@r-19.ru