Основные требования

Основные требования предъявляемые к печам и электропроводкам:

Продолжается летний сезон и у граждан есть возможность отремонтировать печи, а также провести ревизию электропроводки, которые за время зимнего периода испытали значительные нагрузки.

Перед началом отопительного сезона печи, а так же иные отопительные приборы и системы должны быть проверены и отремонтированы.

Данные профилактические мероприятия позволят сохранить Ваше имущество и жилище, а возможно и саму жизнь.

- Печи и отопительные приборы должны иметь установленные нормами противопожарные разделки (отступки) от горючих конструкций, а также предтопочный лист, без прогаров и повреждений, размером не менее 0,5 х 0,7 м (на деревянном или другом основании из горючих материалов).

- Очищать дымоходы и печи от сажи необходимо перед началом, а также в течение всего отопительного сезона.

- При эксплуатации действующих электроустановок запрещается:

использовать приемники электрической энергии, имеющие неисправности, которые в соответствии с инструкцией по эксплуатации могут привести к пожару, а также эксплуатировать электропровода и кабели с поврежденной или потерявшей защитные свойства изоляцией;

пользоваться поврежденными розетками, рубильниками, другими электроустановочными изделиями;

обертывать электролампы и светильники бумагой, тканью и другими горючими материалами, а также эксплуатировать светильники со снятыми колпаками (рассеивателями), предусмотренными конструкцией светильника;

пользоваться электроутюгами, электроплитками, электрочайниками и другими электронагревательными приборами, не имеющими устройств тепловой защиты, без подставок из негорючих теплоизоляционных материалов, исключающих опасность возникновения пожара;

применять нестандартные (самодельные) электронагревательные приборы, использовать некалиброванные плавкие вставки или другие самодельные аппараты защиты от перегрузки и короткого замыкания.

В случае возникновения или обнаружения пожара - незамедлительно звонить  101, 112.

«Будьте осторожны с огнём! Соблюдайте элементарные требования пожарной безопасности!»

Инструктор противопожарной профилактики ПЧ №103